ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.03.2016 14:30

(мнение) (фото) В Тольятти завершился III фестиваль Zazеркалье: репортаж TLTgorod


Итоговое фото на память

Итоговое фото на память

21 и 22 марта в Тольятти на территории гостиничного комплекса «Парк Отель» прошел III городской фестиваль экранных искусств Zazеркалье. Фестиваль наращивает свои обороты и находит новых партнеров. Отчасти это можно связать с тем, что 2016 год объявлен у нас в стране Годом российского кино.
Организатор фестиваля – МБОУ ДО «Гуманитарный центр интеллектуального развития», партнеры проекта – Городской благотворительный «Фонд Тольятти», Торгово-промышленная палата г. Тольятти, Тольяттинское отделение Общероссийской общественной организации «Общее дело» по городу Тольятти, школа № 93 и гостиничный комплекс «Парк Отель».
По информации руководителя оргкомитета фестиваля и проекта «Городская школьная студия-лаборатория кино и телевидения «Зеркало» МБОУ ДО ГЦИР Марии Гриценко, уже более десяти лет в МБОУ ДО ГЦИР успешно работает студия «Зеркало», где дети 10-18 лет обучаются основам киноискусства и работают над созданием своих собственных короткометражных фильмов по оригинальным авторским сценариям. Этот опыт стал передаваться начинающим кино- и телестудиям города. Итогом работы проекта явился городской фестиваль экранных искусств Zazеркалье, в рамках которого участники представляют отснятые за год видеоработы по нескольким номинациям. Здесь же проходят мастер-классы и творческие встречи со специалистами в области кино и телевидения, разбор работ от жюри фестиваля, награждение лучших работ и студий. 
Разбита на удачу тарелка с логотипом фестиваля

Разбита на удачу тарелка с логотипом фестиваля

Яна Поплавская и Александр Носик

Яна Поплавская и Александр Носик

Гу Цицзюнь с будущей звездой кино

Гу Цицзюнь с будущей звездой кино

Церемония награждения

Церемония награждения

В нынешнем фестивале приняли участие около 200 детей из 22 школьных кино- и телестудий города. Почетным гостем и председателем жюри фестиваля стала актриса театра и кино, теле- и радиоведущая Яна Поплавская. Почетным гостем фестиваля также стал актер театра и кино Александр Носик – он, кстати, принимал участие и в прошлогоднем фестивале.
На торжественной церемонии открытия директор МБОУ ДО ГЦИР Анастасия Хаирова совершила традиционный ритуал – разбила штативом тарелку с логотипом и названием фестиваля. Осколки разлетевшейся тарелки тут же разобрали на сувениры – говорят, они приносят удачу на профессиональной стезе. А дальше – началась фестивальная работа. Порой утомительная: просмотреть в течение нескольких часов десятки игровых, документальных и мультипликационных фильмов – это вам не шутка. А порой увлекательная и даже познавательная: речь идет о творческих встречах с актрисой Яной Поплавской и мультипликатором, педагогом китайского языка Гу Цицзюнем. Довольно оживленным был круглый стол для педагогов, руководителей студий, общественности и гостей фестиваля по проблемам детского кино. К сожалению, не хватило запланированного времени на все предусмотренные программой фестиваля мастер-классы, но те, что удалось провести, дети прослушали с интересом.
В книге отзывов участники, гости и даже члены жюри фестиваля оставили множество теплых слов:
Родион Исмаилов, режиссер, продюсер: «Спасибо за чудный фестиваль! Я надеюсь, что он будет продолжаться, и мы вновь встретимся на каком-нибудь 20-ом фестивале. Делайте, продолжайте это увлекательное и важное дело для города и для детей».
Финдорина Екатерина, продюсер, директор внеконкурсного фильма «Невыученный урок»: «От всей души благодарю вас за приглашение, чудесную атмосферу творчества, тепла и добра, и за все, что вы делаете для гостей фестиваля, для детей города Тольятти, для самого города Тольятти и для всех юных и не очень любителей кинематографа. От всего сердца желаю продолжать и продолжать, желаю вырастить из ваших подопечных не только хороших кинематографистов, но и просто творческих, душевных и идейных взрослых. Желаю, чтобы лучик искусства, заложенный в сердцах зрителей, участников и гостей, не погасал никогда».
Любой фестиваль является мощным мотиватором для его участников. А теперь представьте – что испытывают победители того или иного фестиваля? Ниже представлены названия коллективов и имена победителей в разных номинациях Zazеркалья-2016. Примите наши поздравления!
Лучшие видеовизитки – школа №23, интернат №5 (инвалиды по слуху);
Лучшая афиша – студия гимназии № 48; студия «Радужка» интерната №4 (инвалиды по зрению);
Лучший сценарий - студия «ТипаКино» МБОУ ДО «Альянс»;
Лучший оператор – школа № 10;
Лучший буктрейлер - 1 место «РТЗFilm», 2 место школа №93; 3 место «Мэнсион» ГЦИР;
Лучший актер – Рафаэль Биккулов (№23), Леонид Пузанов (№59);
Лучшая актриса – Петровская Валерия (КОД № 80);
Лучший мультфильм – 1 место студия реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Виктория»; 2 место "Мультифрукт" ГЦИР, 3 место студия «Зеркало» ГЦИР;
Документальный фильм – 1 место студия «93-й канал» школы №93; 2 место школа № 23; 3 место школа № 88;
Игровой фильм: Приз зрительских симпатий - «Лето. Яблоки. Кино» («Зеркало» ГЦИР); 1 место «Лето. Яблоки. Кино» («Зеркало» ГЦИР); 2 место – «На грани» («93-й канал» школы №93); 3 место - «Джинн» (школа 59).
Конечно, масса информации осталась «за кадром»: мы даже незаслуженно не упомянули многих организаторов и членов жюри фестиваля. Но зато у нас в скором времени появится возможность увидеть в видеоразделе сайта TLTgorod.ru несколько лучших работ победителей нынешнего фестиваля.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 10171
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet