ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.04.2016 12:53

(фото) Завершился проект «Театр в классе Тольятти-2016»


Юные участники проекта Театр в классе Тольятти - 2016

Юные участники проекта Театр в классе Тольятти - 2016

Вчера, 6 апреля, в Тольятти на базе Молодежного драматического театра состоялась итоговая часть проекта «Театр в классе – 2016», посвященного памяти тольяттинского драматурга Вадима Леванова.
Проект организован Гуманитарным центром интеллектуального развития и Молодежным драматическим театром при поддержке департамента культуры и департамента образования мэрии г.о. Тольятти.
Сама программа Class Act, которая впоследствии преобразовалась в Тольятти в «Театр в классе», родилась в шотландском театре Traverse (г. Эдинбург) в 1997 году, а уже с 2004 года она стала проводиться в России. Как раз Вадим Леванов стал внедрять этот проект в Тольятти. После 2011 года, когда Вадима не стало, тольяттинскую версию проекта посвятили его памяти, а программой стали руководить сестры Савины, Ольга и Дарья, которые сами были ученицами Леванова в начале 2000-х годов.
Проект подразумевает вовлечение школьников в драматургический процесс: в течение недели они под руководством педагогов учатся писать драматургические тексты (пьесы), а в финале их работы показываются на профессиональной сцене профессиональными актерами – в виде показов и читок. В нынешнем году наставниками юных талантов были драматург Юрий Клавдиев (г. Санкт-Петербург), а также Ольга и Дарья Савины (г. Тольятти). В проекте 2016 года приняли участие 26 подростков из 10 образовательных учреждений нашего города. Их 11 пьес представили 14 актеров МДТ в течение 1 часа 40 минут. Следует подчеркнуть, что в репетициях и в итоговом показе актеры участвовали безвозмездно, в свое личное время. Впрочем, и остальные организаторы и руководители мастер-классов трудились целую декаду «за спасибо». 
Режиссер финального показа, главный режиссер МДТ Дмитрий Квашко поделился своими планами по поводу развития проекта «Театр в классе»:
- Мы планируем взять в производство одну из пьес юных драматургов – не обязательно написанную именно в этом году. Для начала мы попробуем поставить ее силами молодежной студии при МДТ, а там уж будет видно, в каком направлении нам двигаться.
Поскольку финальная программа «Театра в классе» всякий раз сопровождается аншлагом, организаторы проекта стали подумывать о том, чтобы со следующего года сделать платным вход для зрителей, не являющихся участниками, их родственниками или группой поддержки. О прибыли речь не ведется, но хотя бы незначительную часть организационных расходов это сможет покрыть. Еще в планах – привлечение для итогового показа актеров из других театров. Но повторюсь: все это предполагается на добровольной и безвозмездной основе – как и во всех предыдущих случаях. И еще один момент: возможно, со следующего года программа читок и показов вместо одного дня, как ранее, будет проходить два дня.
В сборнике пьес участников проекта «Театр в классе Тольятти-2016» руководители мастер-классов сестры Савины и Юрий Клавдиев обратились к своим юным подопечным:
- Наверное, не каждый из вас решит связать свою жизнь с театром и станет в дальнейшем драматургом. Но нам очень хочется, чтобы вы надолго сохранили в памяти наше с вами время, когда вы не просто приоткрыли дверь в новый для вас мир театра, но и смогли узнать о себе что-то важное, что-то, что, быть может, вы еще не знали. Не останавливайтесь ни на минуту, ни на секунду, что бы ни случилось, продолжайте искать свой путь, свой голос. Не останавливайтесь, ведь время бежит быстрее уходящего сквозь пальцы песка.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 4476
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet