ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.06.2016 13:14

(фото) В Тольятти стартовал VII театральный фестиваль «Премьера одной репетиции»


Пластический спектакль Демон

Пластический спектакль Демон

Вчера, 20 июня, в тольяттинском Театре юного зрителя «Дилижанс» состоялось открытие VII театрального фестиваля «Премьера одной репетиции».
Как стало известно TLTgorod, для «разгона» фестиваль начали с внеконкурсной программы. Учебный театр СГИК (г. Самара) показал свои «Пластические мистерии»: два коротких спектакля - по «Демону» Лермонтова и по мотивам славянских обрядовых песен (инициация юноши – посвящение в воины). Режиссер обеих работ – Константин Ежков.
В тот же вечер театр «Цех» (г. Санкт-Петербург) представил моноспектакль Евгения Кыхалова «Тринадцатый апостол» по поэме Владимира Маяковского «Облако в штанах» (режиссер Юрий Васильев).
С сегодняшнего дня начнется конкурсная программа, которая продлится до конца недели. За это время зрители увидят девять спектаклей, а на закрытии фестиваля, опять же вне конкурса – спектакль-победитель прошлого фестиваля «Плаха». Тут следует напомнить, что после каждого спектакля следует зрительское голосование, на основе которого будет определен победитель фестиваля, и какая-то из работ войдет в репертуар «Дилижанса», станет полноценным спектаклем, а не фестивальным эскизом. Все остальные работы зрители смогут увидеть лишь один-единственный раз – в рамках фестиваля. Но, как показывает практика, некоторые работы, благодаря создавшей их команде, обретают собственную жизнь и хотя бы принимают участие в каких-нибудь других фестивалях.
Помимо тольяттинцев, участники фестиваля прибыли в этом году из, как я уже говорил, Самары и Санкт-Петербурга. Наибольшее количество эскизов спектаклей представлено именно «Дилижансом» - что, впрочем, неудивительно.
Программу нынешнего фестиваля, а также история предыдущих фестивалей я пересказывать не буду: довольно много информации можно найти в группе, посвященной фестивалю этого года https://vk.com/fest7tlt . Не забываем, что и у театра, и у фестиваля есть еще свой сайт. Да и на различных интернет-ресурсах накануне фестиваля было более чем достаточно информации. Так что найти нынешнюю программу и все анонсы к спектаклям – вообще не проблема.
Перед тем, как вы приступите к просмотру конкурсной части фестиваля, позволю себе реплику. Полагаясь на опыт предыдущих фестивалей, следует сказать, что некоторые из представленных работ вас разочаруют. Или, скажу помягче, не оправдают ваших ожиданий. Но какие-то из блиц-показов могут оказать на вас такое эмоциональное воздействие, что вы будете вспоминать увиденное и думать о нем еще долгое время. Но смотреть, конечно, нужно все – чтобы было конкретное понимание, что такое хорошо и что такое плохо. Хотя я понимаю, что программу «от и до» смогут отсмотреть даже не все организаторы фестиваля, не то что рядовые зрители.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 
Фестиваль открылся Пластическими мистериями

Фестиваль открылся Пластическими мистериями

Спектакль по мотивам славянского эпоса

Спектакль по мотивам славянского эпоса

Обсуждения после спектакля

Обсуждения после спектакля

Просмотров: 3838
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet