ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.07.2016 12:38

(фото) 30-я экспедиция тольяттинского клуба ЭПРОН пройдет в Крыму


Построение членов клуба ЭПРОН перед отправкой в экспедицию

Построение членов клуба ЭПРОН перед отправкой в экспедицию

Вчера, 28 июля, в Тольятти стартовала ХХХ подводно-археологическая экспедиция клуба ЭПРОН «По следам побед Ф.Ф. Ушакова. Керченское сражение 1790 г.».
Как передает корреспондент TLTgorod, построение участников экспедиции состоялось на площадке перед ДК «Тольятти»: люди, так или иначе причастные к нынешней экспедиции, но остающиеся в городе, дали различные напутствия и пожелания команде. В этом году можно говорить о «магии цифр», сопровождающих экспедицию, поскольку речь идет о череде круглых запоминающихся дат и цифр: клубу ЭПРОН исполняется 20 лет, нынешняя экспедиция, как мы уже говорили, 30-я по счету, и участвует в ней ровно 50 человек. То есть, условно говоря, на этом можно было бы и закончить свой рассказ. Но на официальном сайте клуба ЭПРОН можно найти много интересной информации о предстоящей экспедиции 2016 года.
По информации клуба, с 1 по 12 августа 2016 года планируется проведение подводно-археологической экспедиции в акватории Керченского пролива и Черного моря (Керченский полуостров, Республика Крым). Экспедиция проводится по приглашению «Центра подводных исследований Республики Крым» в рамках сохранения историко-культурного наследия России. 
Руководитель подводных экспедиций и поискового отряда С. Долгов

Руководитель подводных экспедиций и поискового отряда С. Долгов

Основные цели проекта в этом году следующие: 1. Исследование турецкого парусного судна XVIII века, потопленного в 1790 году во время Керченского сражения под командованием адмирала Федора Ушакова; 2. Вахта памяти поискового отряда по обследованию объектов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, затонувших у крымского берега во время проведения десантных операций Советского ВМФ.
Директор клуба ЭПРОН Станислав Долгов сообщил:
- Предметы, обнаруженные при подводных работах, займут достойное место в музейных собраниях. А конструктивные особенности корабля помогут открыть неизвестные страницы истории. Проект обследования затонувшего судна 1790 года может стать многолетним ввиду его уникальности, размеров и местоположения. Помимо непосредственной работы на объектах, будут проведены встречи с археологами, историками и ветеранами. Колонна экспедиции, во время ее движения к месту проведения, посетит памятные места в городах, где проходили бои с немецко-фашистскими захватчиками, и отдаст долг памяти погибшим в боях за нашу Родину.
Как стало известно TLTgorod.ru, в экспедиции принимают участие не только опытные специалисты (кандидаты наук и сотрудники «Черноморского центра подводных исследований»), но и школьники, студенты – участники военно-патриотических клубов, а также волонтеры. Традиционно в экспедиции принимают участие кадеты «Детского морского центра» и «Навигацкой школы», прошедшие водолазную подготовку и отработавшие навыки работы под водой. Основная часть участников проекта – люди, неоднократно принимавшие участие в экспедициях клуба, специалисты различных квалификаций, позволяющих обеспечить слаженную работу и выполнение поставленных задач. К участию в экспедиции приглашались все желающие, способные выполнить поставленные задачи и обладающие соответствующими навыками экспедиционной работы.
Об итогах поездки мы расскажем вам по возвращении экспедиции.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 3845
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet