ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

28.09.2016 16:26

«Моцарт и Сальери» - в Тольяттинской филармонии


29 сентября и 2 октября в 16.00 в Тольяттинской филармонии состоится премьера литературно-музыкальной композиции «Моцарт и Сальери», посвященной 260-летию со дня рождения В.А.Моцарта.
Трагедию Александра Пушкина «Моцарт и Сальери» из цикла «Маленькие трагедии»   
прочтут народная артистка России Наталья Дроздова и актер Игорь Супрунов.
Поэтический текст будет иллюстрировать музыка В. Моцарта и А. Сальери. Прозвучат фрагменты популярных произведений Моцарта: симфонии № 40 соль минор, концерта для фортепиано с оркестром № 23, «Маленькой ночной серенады», опер «Свадьба Фигаро» и «Дон-Жуан», «Реквиема»! Исполнителями выступят артисты филармонии Ольга Антонова (меццо-сопрано), Роман Аббасов (бас), Наталья Селяткина (фортепиано, клавесин), струнный квартет филармонии, камерный ансамбль студентов Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К.Щедрина, хоровой ансамбль учащихся и студентов Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина, лицея искусств, ДМШ им.Балакирева, ДМШ № 3, дирижировать будет Владислав Ивановский.
Что объединяет Пушкина и Моцарта? Как переплетаются судьбы двух великих людей, живших в разные эпохи? Мы знаем, что они оба рано начали творить, прошли тернистый путь, испытав периоды безденежья, зависть, враждебное отношение к себе. Короткой была их жизнь — Моцарт прожил 36 лет, Пушкин – 37, но они создали огромное количество шедевров. Обоим присуще обострённое чувство собственного достоинства. Моцарт писал отцу: «Сердце облагораживает человека, и хоть я не граф, но чести во мне, может быть, больше, чем в ином графе». А пламенные строки Пушкина: «Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы! Мой друг! Отчизне посвятим Души прекрасные порывы!» Почему Пушкин обратился к прошлому и увидел в нем настоящее и будущее? Что заставило его вложить в уста одного из героев фразу: «Нет правды на земле. Но правды нет – и выше. Для меня. Так это ясно, как простая гамма»? Ответы на эти вопросы прозвучат в музыкально-литературном спектакле.
Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте www.filarman.ru.
Возрастное ограничение: 6+ 
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 3069
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet