ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.09.2016 11:34

(фото) Наталья Дроздова в новом проекте Тольяттинской филармонии


В роли Моцарта – Игорь Супрунов

В роли Моцарта – Игорь Супрунов

Вчера, 29 сентября, в Тольяттинской филармонии состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Моцарт и Сальери», посвященной 260-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта.
Как стало известно TLTgorod, программа осуществлена в рамках филармонического абонемента № 19 «Литературные четверги». Здесь поэтический текст Александра Пушкина «Моцарт и Сальери» из цикла «Маленькие трагедии» иллюстрировала музыка самого Моцарта и Антонио Сальери. Фрагменты популярных произведений исполнили артисты филармонии Ольга Антонова (меццо-сопрано), Роман Аббасов (бас), Наталья Селяткина (фортепиано, клавесин), струнный квартет филармонии, камерный ансамбль студентов Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина, хоровой ансамбль учащихся и студентов Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина, лицея искусств, ДМШ им. Балакирева, ДМШ № 3, дирижировал Владислав Ивановский.
У Пушкина, как вы помните, речь в трагедии идет о «темном» биографическом эпизоде – мифе о том, что Сальери отравил Моцарта. Роль Моцарта в литературно-музыкальной композиции исполнил артист Тольяттинской филармонии, мастер художественного слова Игорь Супрунов. Моцарт в его версии – легкомысленный баловень, гений, которому легко даются любые шедевры. Близкий к этому образ нам знаком из давнего фильма «Амадей» Милоша Формана. Но у Супрунова, конечно, характер героя обозначен схематично – в силу хронометража программы: она идет всего 45 минут.
Неожиданно, но от лица Сальери роль была прочитана народной артисткой России Натальей Дроздовой. В этой композиции ею было сыграно и обожание гения («Ты, Моцарт, Бог»), и зависть к его таланту, переходящая в ненависть.
Как я понимаю, просветительский лекторий был предназначен прежде всего для школьной аудитории. И это не самая благодарная публика, как я мог заметить. Но в зале были зрители старшего и даже пенсионного возраста – для них это посещение было целевым, а не вынужденным.
Ближайший показ в Тольяттинской филармонии состоится 2-го октября. Приобщитесь к классическому слову и музыке – это интересный симбиоз, поверьте.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 
Хор исполняет «Реквием» Моцарта

Хор исполняет «Реквием» Моцарта

Дирижер Владислав Ивановский

Дирижер Владислав Ивановский

Выход артистов на поклон

Выход артистов на поклон

Фото на память с Натальей Дроздовой

Фото на память с Натальей Дроздовой

Просмотров: 5064
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet