ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

05.10.2016 11:15

(мнение) Садальский: О гастролях в Тольятти и пьесе про вазовскую «копейку»


На тольяттинской сцене аплодируют "копейке"

На тольяттинской сцене аплодируют "копейке"

«Разве можно сегодня себе представить, чтобы лучший драматург написал пьесу, посвященную ВАЗу?» - задается вопросом известный актер Станислав Садальский в своем ЖЖ.
Артист сообщает, что именно в Тольятти состоялся его дебют на профессиональной сцене в 1973 году.
Первый сезон в "Современнике", и первая значительная работа - Юра Красиков в "Погоде на завтра" по пьесе Михаила Шатрова, вспоминает Садальский.
В Москве тогда был страшный дефицит машин "Жигули", их продавали за две-три цены. И парторг театра Петр Щербаков, директор Олег Табаков и главреж Галина Волчек решили поставить спектакль, где главную роль будет исполнять эта самая дефицитная машина.
Пригласили знаменитейшего драматурга Шатрова (в то время на сцене шел его бестселлер, спектакль "Большевики"), и он быстренько сварганил пьесу, а, чтобы окунуться в мир создания машин, наш театр в полном составе поехал в Тольятти посмотреть производство в действии. Во время работы над спектаклем практически вся труппа "Современника" стажировалась в достраивающихся цехах ВАЗа. Вживалась в образ.
Огромный конвейер производил неизгладимое впечатление - такого в СССР не было. Начинался он с голого кузова машины и, по мере продвижения, «Жигули» наполнялась начинкой, колесами, фарами и всякой требухой, а в конце конвейера водитель садился в только что родившийся автомобиль и начиналась обкатка. Это было грандиозно!
После окунания в процесс руководители театра получали по две машины и запчасти. Естественно, по закупочной цене.
Несмотря на то, что Табаков тогда ездил на крутейшей Волге, он тоже приобрел автомобиль для своей жены Люси Крыловой, сказав: "Пусть будет!". 
Реквизит спектакля "Погода на завтра"

Реквизит спектакля "Погода на завтра"

Премьера состоялась, конечно, тоже в Тольятти, успех был неимоверный, спектакль снимали итальянское и французское телевидение.
Иосиф Райхельгауз - режиссер и один из постановщиков спектакля, придумал интересный ход: в зале, где сидели зрители, по всей длине стен справа и слева, шел конвейер.
В финале по нему на сцену выезжала лакированная, блестящая, сверкающая машина, из зала выбегали студенты, поднимали и несли ее на руках. Зрелище было впечатляющим, в этом месте зал всегда в едином порыве встал и аплодировал машине...
Таким Тольятти был при СССР... Затем государство плюнуло на город, на руководящие должности АВТОВАЗа начали назначать случайных людей, мы стали торговать только нефтью и газом, и превратились в сырьевые придатки...
Раньше имя завода гремело, мы гордились этим фантастическим производством... Ну, разве можно сегодня себе представить, чтобы лучший драматург написал пьесу, посвященную ВАЗу?
Теперь это уже история…
Без сомнения, всю эту советскую пролетарско-колхозную лабуду вытягивал не сюжет, а на 90% запредельно талантливая игра артистов. Таланты и гении, маэстро актёрского перевоплощения делали советское кино, а не интриги сюжетов в цеху или на ферме..
Я всегда говорил, что советское кино уникально, поскольку на голом и тупом сюжете рождались шедевры и только благодаря ярчайшим талантам актёров и режиссёров…
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 11368
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet