ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

06.10.2016 18:09

(фото) Непремьера неспектакля в тольяттинском «Колесе»


В «Колесе» оживили произведение Льва Толстого

В «Колесе» оживили произведение Льва Толстого

Вчера, 5 октября, в тольяттинском драматическом театре «Колесо» им. Г.Б. Дроздова состоялась премьера спектакля… - начал я традиционно, но остановился. Поскольку речь идет не совсем о премьере и пока еще не о спектакле.
Дело в том, что в июне нынешнего года Государственный Театр Наций проводил на базе «Колеса» Экспериментальную творческую лабораторию по современной драматургии: помимо мастер-классов по сценодвижению и сценической речи, актеры театра под руководством приглашенных режиссеров должны были «с нуля» за четыре дня подготовить эскизы трех спектаклей. Одним из эскизов был спектакль «Отрочество» - это сценическая версия современного российского драматурга Ярославы Пулинович по мотивам одноименной повести Льва Толстого. Режиссером эскиза выступила молодой яркий режиссер Евгения Беркович. Будущей постановке тут же стали прочить блестящие фестивальные перспективы. Возможно, театр приступит к этой работе уже следующей весной: пока график занятости режиссера и ряд финансовых вопросов не позволяют этим заняться в ближайшее время. Но хочется опробовать на зрителе это необычное представление хотя бы в форме эскиза: как раз вчера прошел первый показ, следующий можно будет увидеть 18 октября.
В данном случае, поскольку речь идет лишь об эскизе, театр обходится малыми затратами: костюмы, декорации и реквизит – «на подборе», то есть не изготавливаются специально к постановке, а подбираются из уже имеющегося в наличии и когда-то используемого в других спектаклях. Тем не менее, действие занимает не только все пространство большой сцены, но герои время от времени появляются в зале, между рядами, пугающе близко к зрителю.
Поленюсь, и просто приведу фрагмент из своей июньской рецензии:
«В дневной по времени истории, подготовленной режиссером Евгенией Беркович (г. Москва), были фрик-дефиле, буффонада, похоронные лафеты, опускаемые при помощи машинерии сцены. Рано лишившийся матери юноша подвергается постоянной опасности: страшные персонажи претендуют не только на его душу, что не страшно, бога же нет, но и на его тело. Перед глазами разворачивается эдакая вампирская сага, где с каждой минутой кошмар становится все мучительней, а образы героев все ужасней. По описанию вы, конечно же, узнали – это эскиз спектакля «Отрочество» по мотивам одноименной повести Льва Толстого».
Как вы понимаете, за каких-то полтора часа перед вашими глазами проходит все то, о чем вы не решаетесь рассказывать даже своему близкому кругу. Тем не менее, возрастная категория еще не осуществленного спектакля 12+, и тут впору поразмышлять то ли об испорченности собственного восприятия, то ли о степени допустимости того или иного зрелища для детской (даже не подростковой) аудитории. Скорее всего, к моменту, когда выйдет полноформатный спектакль, какие-то коррективы будут внесены.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 
Просмотров: 3614
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet