ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

24.11.2016 13:44

(фото) Президент Березин выступил в Тольяттинском краеведческом музее


Олег Березин читает стихи

Олег Березин читает стихи

Вчера, 23 ноября, в Тольяттинском краеведческом музее состоялся Литературный вечер Олега Березина – поэта, художника, президента Творческого Союза Художников «Солярис».
По словам куратора программы, специалиста музея Любови Черняевой, сотрудничество музея с тольяттинскими литераторами началось в 2000 году. За это время было осуществлено несколько проектов, показанных в том числе и в целом ряде российских городов. Так получилось, что некоторые литераторы являются еще и художниками, и музыкантами – так что здесь можно говорить о синтезе искусства.
В свое время Олег Березин переехал в Тольятти из Выборга, и вот уже почти 30 лет он своей деятельностью насыщает культурное пространство нашего города. В основном это связано с деятельностью ТСХ «Солярис». Но и как писатель Олег проявляет себя с юности: с настойчивостью графомана он из года в год заполняет короткими стихами-зарисовками толстые блокноты и общие тетради. Когда его многочисленные дети были еще маленькими, они запросто могли сдать блокноты со стихами в макулатуру или вынести их на помойку. Над этим можно иронизировать, но сейчас к печати готовится довольно объемная книга Березина – она будет издана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза российских писателей. На вчерашней встрече Олег прочел несколько своих текстов из тольяттинского литературного журнала «Город», очередной номер которого вышел за несколько дней до мероприятия, некоторые тексты были прочитаны с планшета, а в конце поэтического блока автор прочел самые свежие стихи прямо из блокнота. 
Один из заветных блокнотов

Один из заветных блокнотов

Любовь Черняева и Марина Шляпина

Любовь Черняева и Марина Шляпина

Выступление Сергея Щелокова

Выступление Сергея Щелокова

Олег Березин поет стихи

Олег Березин поет стихи

Свою программу Олег Березин завершил музыкальным выступлением: под аккомпанемент гитариста Романа Назаренко исполнил ряд своих стихов. Впервые в краеведческом музее Березин выступил с пением не так давно – в начале ноября на "Ночи искусств - 2". Это производит необычное впечатление, когда крупный лысый человек с седой щетиной напевает что-то хриплым голосом. Со своими песнями-стихами Березин нередко выступает на различных рок-фестивалях и концертах в Тольятти, Самаре и Москве. В интернет-сети существует даже музыкальная команда «Чингиль» - совместный проект тольяттинской группы «Дя» и, собственно, поэта Олега Березина: с 2009 по 2012 годы ими было выпущено семь альбомов. Как казус можно рассказать историю о том, как много лет назад Олег Березин подрабатывал в армянском кафе, напевая своим ужасным голосом тогдашний хит «Стюардесса по имени Жанна, обожаема ты и желанна…».
Но вчерашнее выступление художника, поэта и, так получилось, певца Олега Березина не было исключительно сольным. В качестве гостя выступил самарско-тольяттинский поэт Сергей Щелоков. А под занавес вечера художник и писатель Марина Шляпина провела мастер-класс под названием «Как писать книги». Кстати, этот ее проект тоже впервые был опробован на недавней «Ночи искусств–2». Еще подчеркну, что упомянутые авторы (и Олег Березин в их числе) являются членами Союза российских писателей.
Помимо стихов и музыки, в этот вечер были и ответы на вопросы, и интересное общение. Разве что, организаторам нужно придумать какие-то механизмы для привлечения публики. Народ и так сейчас никуда уже не ходит. А с наступлением зимы простодушно оправдывает свою лень скверной погодой.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 3506
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet