ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.02.2017 10:27

Вадиму Леванову – 50 лет: юбилей без юбиляра


Вадим Леванов, съемка 1998 года

Вадим Леванов, съемка 1998 года

Сегодня, 13 февраля, тольяттинскому драматургу Вадиму Леванову могло бы исполниться 50 лет.
Вадима не стало после тяжелой болезни в декабре 2011 года. С тех пор все памятные даты отмечаются без него. А еще не затихают процессы, связанные с его творчеством.
Так, по информации TLTgorod, в Тольятти Молодежный драматический театр подготовит большую программу, приуроченную к юбилею драматурга. С тольяттинским МДТ Вадима Леванова связывали и творческие проекты, и дружеские отношения. Осенью 2015 года на здании МДТ была установлена мемориальная доска, посвященная Вадиму Леванову.
Предстоящая недельная программа на базе МДТ будет называться «Дни Вадима Леванова в Тольятти», и пройдет с 17 по 23 апреля.
Сначала будет показан финал проекта «Театр в классе – 2017», посвященный памяти Вадима: эту программу под названием Class Act Леванов начинал в Тольятти еще в начале 2000-х годов. Сейчас ее осуществляет Гуманитарный центр интеллектуального развития – совместно с МДТ.
На следующий день студийцы МДТ покажут постановку по небольшому произведению Леванова. Сначала предполагалось, что это будет рассказ «На том краю моря», написанный в соавторстве. Но, как стало известно TLTgorod.ru, тут может произойти замена – речь идет о пьесе «Сто пудов любви».
Обращаю внимание: программа двух первых дней подразумевают открытые показы, бесплатный вход.
Далее три дня подряд будут идти спектакли из репертуара МДТ по пьесам Леванова: «Охота на одиноких мужчин» по пьесе «Артемида с ланью» (спектакль поставлен в 2015 г.), «Шкаф» (спектакль поставлен при жизни Вадима в 2011 году, в его создании он успел принять активное участие), «Разбивая стекло» (адаптация Вадимом Левановым пьесы Ребекки Причард «Дворовая девчонка», спектакль идет с 2001 года).
Два завершающих дня этой недели будут посвящены премьере – спектаклю «Шар братьев Монгольфье». Режиссер премьерного спектакля – Дмитрий Квашко.
Кроме этого, готовится к изданию книга, в которую войдут все известные на сегодня произведения Вадима Леванова. Сейчас сложно озвучить сроки выхода издания из печати, пока известно, что речь идет примерно о 117 текстах: это собственно пьесы Леванова, проза (в том числе и незавершенный роман), инсценировки, заявки киносценариев, наброски и неоконченные произведения, а также произведения, написанные в соавторстве.
Первый сборник ранних пьес Вадима Леванова выходил в 2001 году и стал уже раритетом. А вот издание 2012 года, составленное на основе прижизненных публикаций в тольяттинском литературном журнале «Город», при желании еще можно найти. Эту посмертную книгу можно даже бесплатно скачать на сайте Тольяттинской писательской организации здесь – правда, там она выложена без фото-блока, который имеется в печатном издании.
Это, должно быть, хорошо, что работа с творческим наследием Вадима Леванова продолжается и после его смерти. Во всяком случае, людям, которые близко знали Вадима, память о нем дорога.
Вячеслав Смирнов, фото из архива автора публикуется впервые, специально для TLTgorod.ru 
Просмотров: 4869
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Нина Тягунова Нина Тягунова 13 февраля 2017 17:16
Браво что память сохраняете

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet