ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

28.03.2017 14:56

(фото) В Тольятти отметили 100-летие ставропольской прессы


Считается, что это первая ставропольская газета

Считается, что это первая ставропольская газета

Вчера, 27 марта, в читальном зале Управления по делам архивов мэрии г.о. Тольятти для журналистов, так или иначе освещающих вопросы истории, была организованна встреча, приуроченная к 100-летнему юбилею прессы в городе Ставрополь. Дата эта довольно условная, поскольку основана на той информации, которой мы располагаем на сегодняшний день.
Отмечу два важных момента. На самом деле это весьма увлекательная история – но я изложу ее так, как получится. И второе: моя статья не претендует на историографию, и на нее не следует ссылаться как на источник информации – в ней я упомяну лишь некоторые особо зацепившие меня детали.
Сто лет назад или около ста лет назад на нашей территории примерно в одно время то возникали, то исчезали различные издания. Перечислю навскидку некоторые из них: «Ставропольско-волжское свободное слово» (1917), «Набат революции» (1918), «Ставропольский коммунар» (1919), «Известия ставропольского исполкома» (1919), «Коммунистический путь» (1921), «Жизнь деревни» (1922) и т.д.
Как рассказал ведущий специалист Управления по делам архивов Дмитрий Янчарук, до революции в провинции местных изданий не было, распространялась в основном центральная, официальная печать. Ситуация стала меняться в начале ХХ века, печатный бум возник после революции 1905 года. А вот революция 1917 года отменила Цензурное законодательство Российской империи. Но нам до сих пор не известно: были ли в Ставрополе газеты до революции? Ведь и сама уездная печать не была тогда городской: какое-нибудь одно издание выходило на весь уезд, к тому же Ставрополь был маленьким городишкой. Еще один фактор, влияющий на распространение печати – низкая грамотность потенциальных читателей: 80% граждан были неграмотны. То есть – из пяти человек четверо были не обучены грамоте. Среди женщин безграмотность была еще выше – 90%. 
Дмитрий Янчарук рассказывает о ставропольских СМИ

Дмитрий Янчарук рассказывает о ставропольских СМИ

Страничка молодежного журнала «Метеор»

Страничка молодежного журнала «Метеор»

Архивы хранят много тайн

Архивы хранят много тайн

Елена Налетова показывает первые документы ВАЗа

Елена Налетова показывает первые документы ВАЗа

Итак, первая местная газета, о которой нам известно – это «Ставропольско-волжское свободное слово». Была еще газета «Советское дело» - ее экземпляры имеются в хранилищах Москвы и Санкт-Петербурга. До сих пор не установлено, издавались ли здесь местные газеты при белочехах? Зато имеются номера «Известий ставропольского исполкома» - некоммунистической газеты, которую издавали повстанцы во время чапанного восстания.
Относительно недавно был обнаружен единственный экземпляр молодежного литературного журнала-газеты «Метеор»: считалось, что все до единого его экземпляры утрачены навсегда. На страницах издания царствовала жуткая эклектика: заумь, революционные памфлеты, жестокие романсы. Помимо единственного уникального экземпляра, от проекта осталась короткая справка: «12 июля 1918 г. в Ягодном был схвачен и расстрелян руководитель Ставропольского кружка революционной молодежи Кузьма Краснов, редактор первого молодежного журнала «Метеор».
Специалисты утверждают, что для уездных городов того времени подобные издания были большой редкостью.
Тираж газет того времени был от 500 экземпляров. Периодичность – как придется. В идеале – газета выходила два раза в неделю. В 1919 году со стороны властей возникли требования организовать подписку. Но все упиралось в нехватку бумаги: фонды на нее были мизерными. Как раз в 1919 году в Ставрополе с огромным трудом стал организовываться Коммунистический союз молодежи. Но к 1921 году организация с позором развалилась. Выходивший тогда «Красный пахарь» тут же закрылся: денег не было, взносы собирались плохо. Сокрушительный удар по газетам нанес не только бумажный кризис, но и голод начала 1920-х годов: партия и комсомол разбежались, спасаясь от голода, в центральных газетах эта тема замалчивалась.
Но все же к 1930-м годам наступил расцвет печати. Выпуск местной периодики прерывался лишь однажды: осенью 1941 года газета «Большевистская трибуна» некоторое время не выходила в связи со стремительной мобилизацией и возникшей неразберихой первых месяцев войны.
Окончательно газетное дело складывается к началу 1950-х годов – в том виде, в котором оно сохранилось до наших дней. Первой подлинно профессиональной газетой стал «Гидростроитель»: вместе со строительством ГЭС в городе появляются первые профессиональные журналисты и фотографы. Дальнейшую историю развития местных СМИ ставропольчане-тольяттинцы уже знают из личных воспоминаний.
В финале встречи руководитель Управления по делам архивов мэрии г.о. Тольятти Елена Налетова пригласила журналистов в святая святых: нам представилась уникальная возможность лично увидеть некоторые залы фондохранилища. Пожалуй, об этом TLTgorod расскажет несколько позже: уже в октябре нынешнего года намечается еще один 100-летний юбилей, и тогда появится возможность обратить на некоторые детали более пристальное внимание.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 3110
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet