ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.04.2017 12:53

(фото) Издана первая книга тольяттинского драматурга Ольги Савиной


Свежие экземпляры новой книги Ольги Савиной

Свежие экземпляры новой книги Ольги Савиной

Вчера, 6 апреля, у тольяттинского драматурга Ольги Савиной вышел из печати первый сборник пьес. Книга так лаконично и называется: «Три пьесы».
Давайте отбросим снисходительную улыбку по поводу дебюта «начинающего автора»: книга, между прочим, издана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза российских писателей.
Писательский дебют автора состоялся в 2004 году: тогда впервые в Россию привезли проект Class Act, и проходил он в Тольятти, руководил мастер-классом драматург Вадим Леванов (1967-2011 гг.).
Первая публикация у Ольги была в тольяттинском литературном журнале «Город» в 2006 году. В рамках этого журнала выходили спецвыпуски, посвященные городскому конкурсу «Молодые литераторы Тольятти»: Ольга трижды становилась лауреатом этого конкурса, который проводила Тольяттинская писательская организация.
С пьесой «Сказки невинности», завершающей нынешний сборник, Ольга Савина дважды становилась лауреатом, причем в один и тот же год: в 2015 году она отметилась в конкурсе «Молодые литераторы Тольятти», а также во II конкурсе драматургии «Читаем новую пьесу» (Самара).
Закономерный и важный пункт во всей этой истории: в 2013 году Ольга Савина защитила в ТГУ магистерскую диссертацию по современной драматургии. 
Тольяттинский драматург Ольга Савина

Тольяттинский драматург Ольга Савина

Ольга со своей сестрой Дарьей

Ольга со своей сестрой Дарьей

Сейчас Ольга трудится педагогом дополнительного образования в Гуманитарном центре интеллектуального развития. Ее коллега и помощник во всех делах – сестра-близнец Дарья Савина. С 2008 года они вместе с Вадимом Левановым стали осуществлять при Гуманитарном центре проект «Театр в классе» - российский аналог Class Act. Когда Вадима не стало, после некоторого перерыва сестры возобновили проект с 2013 года и посвятили его памяти своего наставника. В этом году финальное представление «Театра в классе» можно будет увидеть 17 апреля в 18.00 на сцене Молодежного драматического театра.
Автор заметки уже презентовал новую книгу пяти тольяттинским режиссерам. Думаю, автор книги не откажется подарить «Три пьесы» всем остальным нашим режиссерам, высказавшим желание получить этот сборник. Напоследок добавлю, что Ольга Савина будет рекомендована в Союз российских писателей – благо, творческая биография это позволяет.
В заметке ни слова не сказано о произведениях, опубликованных в книге. Но ведь издание пока не является библиографической редкостью, да и ряд текстов, пожалуй, доступны в интернете.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 3577
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet