ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

09.06.2017 18:46

(фото) В Тольятти начнется фестиваль «Премьера одной репетиции»


Художественный руководитель «Дилижанса» Виктор Мартынов

Художественный руководитель «Дилижанса» Виктор Мартынов

В Тольятти через десять дней, 19 июня, начнется одна из самых долгожданных летних программ – VIII театральный фестиваль «Премьера одной репетиции», который проводится на базе Театра юного зрителя «Дилижанс».
Вчера, 8 июня, в «Дилижансе» состоялась встреча с основной частью режиссеров тех проектов, которые примут участие в фестивале. Помимо рассказа о предстоящих показах и спектаклях, были продемонстрированы короткие промо-ролики и даже сценки из постановок.
Художественный руководитель театра, Виктор Мартынов, на правах гостеприимного хозяина представил как присутствующих на пресс-конференции, так и тех, кого мы увидим только в дни фестиваля. Всего за несколько лет проект развился в уникальный лабораторный формат: значительную часть программы мы сможем увидеть в первый и в последний (то есть единственный) раз, а вот проекты-победители зрительского голосования, представленные «Дилижансом», будут профинансированы и в следующем сезоне включены в репертуар, будучи выполнены уже не в виде эскиза, а в виде полноформатного спектакля. Проекты-победители других театров будут рекомендованы к постановке и включению в репертуар тех театров, которыми они были подготовлены: в этом году нам впервые предоставляется возможность убедиться – насколько значима рекомендация фестиваля «Премьера одной репетиции».
Лично я, как зритель, на ряд проектов возлагаю большие надежды и жду их с нетерпением – поскольку уже знаком с некоторыми предыдущими проектами представленных режиссеров, и знаю, как это было здорово. А вот о некоторых проектах мне мало что известно – а значит, будет возможность увидеть что-то новое, и, соответственно, очароваться или разочароваться. 
Алена Савельева

Алена Савельева

Екатерина Зубарева

Екатерина Зубарева

В день открытия фестиваля, 19 июня, во внеконкурсной программе зрители увидят спектакль «Наш класс» самарского театра «Город», поставленный по пьесе Тадеуша Слободзянека «Одноклассники. История в XIV уроках» (режиссер – Дмитрий Крестьянкин, г. Санкт-Петербург). Тольяттинский зритель уже мог видеть этот проект, но – в виде читки: в прошлом году на День театра «Город» принимал участие в ночной программе, организованной театром «Колесо». Сокращенный вариант читки длился два часа. Хронометраж готового спектакля нам еще предстоит узнать. Но, даже если судить по читке – оно того стоит.
Со второго дня, 20 июня, начинается конкурсная программа, каждый вечер зрители увидят по два спектакля. Сначала Научный театр фантастики (режиссер Дмитрий Марфин) покажет первый квадроспектакль (что это такое – пока неизвестно) «Посылка» по произведению Ричарда Матесона. Спектакль уже показывался на одном из российских фестивалей. Но с новым составом единственная репетиция пройдет в день тольяттинского показа. В спектакле звучит живая музыка в исполнении группы «Эмпатия».
Вечерние показы будут проходить на основной сцене «Дилижанса», а вот так называемые «ночные» - в «черном квадрате», вмещающем примерно 50 человек. В эту «ночь» прямо на глазах зрителей состоится открытая репетиция пьесы Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» - в нынешнем году пьеса произвела настоящий фурор на нескольких российских драматургических фестивалях.
День третий, 21 июня, откроется спектаклем по пьесе Вадима Леванова «Сто пудов любви», поставленным режиссером Григорием Бересневым со студией Молодежного драматического театра. Спектакль уже был показан в МДТ в рамках недельной программы «Дни Вадима Леванова в Тольятти». Это очень даже неплохо, что нынешний фестиваль подарил спектаклю еще одну возможность выхода на зрителя: это по-настоящему молодежный отвязный проект, он должен понравиться публике, еще не знакомой с ним.
Далее – спектакль «Белые ночи» по Федору Достоевскому, поставленный режиссером Катей Мироновой. Спектакль по этому произведению с аналогичным названием уже идет с прошлого сезона в тольяттинском МДТ. Но нынешнюю версию ради одной лишь исполнительницы главной роли, актрисы Ирины Храмковой, обязательно стоит посмотреть.
С Ириной Храмковой, но уже как с режиссером, мы увидимся на следующий день, 22 июня: она представит спектакль «Афинские вечера» по пьесе Петра Гладилина. Особо оговаривают, что в спектакле участвует «приглашенная звезда» Елена Марфина – это мама известного тольяттинского режиссера и актера Дмитрия Марфина. Нам предстоит узнать – почему создатели спектакля придают особое значение ее участию в проекте. 

Участники фестивальной программы

Участники фестивальной программы

Далее следует «Пьеса про завод» Дарьи Мурановой (режиссер Игорь Кузнецов, Театр им. Зигмунда Фройда, г. Самара). На прошлом фестивале по сценарию Дарьи Мурановой была представлена рок-опера «Два костра для Жанны Д`Арк». В этом году худрук «Дилижанса» Виктор Мартынов даже высказал сожаление, что самарцы перехватили пьесу, опередили тольяттинцев.
День пятый, 23 июня, откроется спектаклем «Море-океан» по произведению Алессандро Барикко. Режиссер Алена Савельева призналась, что еще пять лет назад ее потрясла эта книга, и теперь она решила воплотить ее на сцене. Ну, а я уже не могу не признаться, что просто влюблен в творчество Алены Савельевой – настолько она делает эмоционально насыщенные изящные спектакли. Если вам в этот раз посчастливится попасть на спектакль – вы убедитесь в моей правоте.
Затем опять самарцы, Независимый экспериментальный театр-студия «ZipZap», покажут историю под названием «Камень» по произведению Мариуса фон Майербурга (режиссер – Константин Почтенный). Когда в анонсе говорится про «…шесть периодов истории одной немецкой семьи» - зритель уже начинает догадываться, о чем будет этот рассказ.
День шестой, 24 июня, станет премьерой самого молодого, вот только-только появившегося тольяттинского театра «Белый рафинад». В нем принципиально нет режиссера, постановки осуществляются коллегиально, к тому же все задействованные в проекте люди не являются профессиональными актерами, театр существует в формате квартирников, не имея репетиционной базы. Их спектакль «Зверушкины истории» - сборник из 11 (!) коротких пьес американского драматурга Дона Нигро. Все предыдущие дни я не оговаривал время показов – они начинаются в 19.00 и 21.00. Но в предпоследний фестивальный день зрители увидят целых три спектакля, поэтому субботний вечер будет расписан так: 16.00, 18.00, 20.00.
Второй спектакль этого вечера – дипломная работа актера и режиссера «Дилижанса» Леонида Дмитриева «Любовь под вязами» по произведению Юджина О`Нила. В группе, посвященной фестивалю (https://vk.com/fest8tlt ), есть промо-ролики некоторых проектов. Основной ролик «Любви под вязами» вам наверняка захочется пересмотреть пару раз. Думается, и спектакль оправдает ожидания.
«Ночной» показ – моноспектакль актера и режиссера Анны Митрофановой «Долорес Клейборн» по Стивену Кингу: вам ведь как раз перед сном так не хватало психологического триллера.
Наконец, в день закрытия фестиваля, 25 июня, зрители вне конкурса увидят «привет» из прошлогодней программы – переделанный до неузнаваемости. Дело в том, что победителем прошлого года стал спектакль Екатерины Зубаревой «Питер Обыкновенный, или младших братьев не выбирают» по книге Джуди Блума. Постановка должна была войти в репертуар «Дилижанса», премьера планировалась на апрель нынешнего года, но… автор в категоричной форме запретил театральную адаптацию своего произведения. В итоге на нынешнем фестивале зрители увидят спектакль «Вверх кармашками» - «по мотивам книги, которой нет»: это будет спектакль без слов с элементами клоунады и пантомимы.
Как видите, одно лишь перечисление спектаклей нынешней программы фестиваля заняло большой объем. Соответственно – не у каждого зрителя хватит духа отсмотреть все до единого проекты и спектакли фестиваля. Но самых любознательных, усидчивых и упорных ждет сюрприз: организаторы фестиваля пообещали, что после «ночных» показов зрителей возле театра будет поджидать маршрутка, которая доставит их до Центрального и Комсомольского районов. В противном случае, как на предыдущих фестивалях, на «ночные» показы останутся только жители Автозаводского района: что поделать, такова у нас логистика общественного транспорта.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru 

Просмотров: 4821
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet