ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.11.2017 14:12

(фото) Фестиваль памяти Вадима Леванова в Самаре – уже третий по счету


Л. Савченко, Ю. Клавдиев и М. Дурненков на открытии Левановки

Л. Савченко, Ю. Клавдиев и М. Дурненков на открытии Левановки

В Самаре с 11 по 13 ноября Самарский литературный музей провел III литературное биеннале «Возвращение Максима». Слоганом нынешней программы послужила цитата из Горького: «Как писатель я родился в Самаре».
Но нас интересует фестиваль «Левановка», который 11 и 12 ноября состоялся в рамках биеннале и который позиционируется как Всероссийский фестиваль современной драматургии памяти тольяттинского драматурга Вадима Леванова.
Первый фестиваль «Левановка» стартовал в 2013 году – это была идея театроведа, кандидата искусствоведения Марии Сизовой. При поддержке директора Литературного музея Людмилы Савченко, имеющей богатейший опыт в создании и развитии проектов, это программа имеет свое продолжение, раз уж мы присутствуем на третьем по счету фестивале.
В дни проведения предыдущих фестивалей и в 2013, и в 2015 годах на уровне разговоров обсуждалась возможность параллельного проведения этой программы и в Тольятти: то есть за два выходных дня блоки программы могли бы чередоваться в Тольятти и Самаре в шахматном порядке. Все-таки в одном месте на короткий период собираются известные теоретики и практики театра, а раз уж Тольятти хочет считать себя театральным городом, то эти интересные гости могли бы заехать и в наш город. Стало быть – расходы по приглашению спикеров и участников фестиваля требовалось поделить пополам. Но дальше разговоров дело не пошло, а в нынешней ситуации уже и не целесообразно возвращаться к этой теме. 
Читка пьесы В. Леванова Настройщик

Читка пьесы В. Леванова Настройщик

Клавдиев и Дурненков на балконе бывшей военной прокуратуры

Клавдиев и Дурненков на балконе бывшей военной прокуратуры

В итоге тольяттинцы едут в Самару на мероприятие, связанное с именем своего земляка. Хотя, конечно, и с Самарой у Вадима Леванова связаны многие годы его жизни.
Изначально как бы предполагается, что читатель данной заметки знает, кто такой Вадим Леванов, но хоть в двух словах напомню. Леванов – это драматург, арт-директор фестиваля «Майские чтения», который имел с 1999 по 2007 годы театральный формат, и это, наконец, основатель так называемой тольяттинской драматургической школы, куда входили современные драматурги Юрий Клавдиев, Вячеслав и Михаил Дурненковы и другие. В декабре 2011 года Вадима Леванова не стало после тяжелой болезни. Но, как видите, его имя до сих пор является для многих объединяющим фактором и примером служения театру.
На открытии фестиваля книгоиздатель Вячеслав Смирнов представил сигнальный экземпляр двухтомного собрания сочинений Вадима Леванова. Это книга альбомного формата, каждый том по 700 страниц, выход небольшого тиража запланирован на второй квартал 2018 года. В издании под одной обложкой собраны все известные на сегодня произведения автора – в том числе и незаконченные.
В программе фестиваля – читки и показы пьес Вадима Леванова: так, «Уместный театр» и режиссер Игорь Катасонов представили пьесы «Настройщик» и «Шкаф». Поскольку речь на фестивале шла и о сегодняшнем дне, то внимание было уделено и соратникам Леванова: режиссер Наталья Чичерина подготовила со студентами СГАКИ читку пьесы Михаила Дурненкова «Утопия», был показан фильм Александра Вартанова «Дачники» по сценарию Юрия Клавдиева, а в исполнении самого Клавдиева прозвучала читка его пьесы «Сказочный король» (в программе она упорно и неоднократно названа «Лунный король»). 

Читка пьесы М. Дурненкова Утопия

Читка пьесы М. Дурненкова Утопия

Фестиваль прошел в Литературном музее

Фестиваль прошел в Литературном музее

Не всем иногородним гостям фестиваля (читай – тольяттинцам) довелось посетить оба фестивальных дня. Поэтому многие сетовали, что неплохо бы в следующий раз распределить дискуссии и творческие встречи по всем дням фестиваля, а не концентрировать их в одном дне. Потому что во второй день нынешней «Левановки» прошли две важные встречи: это творческая встреча с братьями Вячеславом и Михаилом Дурненковыми «Поиск героя: от утопии XX века к антиутопии XXI», а также встреча-дискуссия «От Новой Драмы к Новой Драме», модераторами которой были арт-директор московского фестиваля современной драматургии «Любимовка» Михаил Дурненков, театровед Кристина Матвиенко и доцент кафедры драматургии и киноведения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, доцент кафедры театрального искусства Российского государственного института сценических искусств, кандидат искусствоведения Наталья Скороход.
Это далеко не вся программа минувшего фестиваля. Жаль, по ряду причин довелось увидеть лишь часть нынешнего проекта. Хочется сделать реверанс в адрес организаторов: им удалось сформировать тот формат программы, когда ушедший от нас автор, Вадим Леванов, позволяет вести речь не только о мемориальных и памятных вещах, но и организовывать современную дискуссию, говорить о нынешнем дне. Нужно помнить о своем товарище и двигаться дальше.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 

Просмотров: 3632
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet