ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

20.11.2017 11:21

(фото) Тольяттинская премьера в МДТ: «Нюра Чапай»


Наталья Дроздова в спектакле «Нюра Чапай»

Наталья Дроздова в спектакле «Нюра Чапай»

Весь минувший уикенд с 17 по 19 ноября в Тольятти проходили премьерные показы спектакля «Нюра Чапай», поставленного по пьесе самого известного современного российского драматурга Николая Коляды.
Молодежный драматический театр, где и состоялась премьера, уже предпринимал две попытки поставить различные пьесы Коляды, но по многим причинам эти задумки не состоялись. Поневоле вспомнишь пословицу «Бог любит троицу» - ибо третий подход к творчеству екатеринбургского драматурга все же принес результат.
Режиссер-постановщик спектакля Олег Куртанидзе рассказал, что постановка «Нюра Чапай» явилась своеобразным продолжением премьеры прошлого сезона – спектакля «Тетки». В обоих спектаклях занята народная артистка России Наталья Дроздова, а в «Нюре Чапай» у нее еще и главная роль. Разумеется, спектакли сюжетно не соприкасаются и не пересекаются. Но героиня одной постановки как бы передает эстафету героине другой постановки. Вам надо бы увидеть оба спектакля, чтобы на словах не объяснять эту своеобразную эстафету.
По пьесе «Нюра Чапай» можно изучать все творчество Николая Коляды: способ конструирования текста, расстановка ударных фраз, композиционное построение всей истории. Но есть у пьесы одна особенность: по воле режиссера этот текст можно представить и в виде хоррора, и в виде бытовой драмы, и даже как комедию. Ну, сами посудите, чему тут можно ужаснуться и о чем посмеяться в истории, в которой никто никого не любит: дочь со взрослыми внуками приезжает к маме-бабушке, чтобы вступить в наследство, но бабуля и не собирается умирать. Милые родственники даже пытаются ее отравить, но это производит обратный эффект. Хочется воскликнуть: «Больше ада!» - наблюдая дальнейшее развитие событий.
Аншлаг – это всегда радость для театра. Но когда у тебя маленький зал – остается большое количество зрителей, не успевших увидеть спектакль. Но «Нюру Чапай» покажут еще два раза в декабре и один раз в январе. Впрочем, театральный сезон еще не заканчивается: если вовремя купить билеты, то можно всегда попасть туда, куда планируешь.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod
Просмотров: 4549
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet