ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

10.11.2018 11:34

В Тольятти хор «Ибери» споет в рамках абонемента World music


Сегодня, 10 ноября, на сцене тольяттинской филармонии пройдет концерт «Из Грузии с любовью» грузинского народного хора «Ибери». В программе: грузинское многоголосие — старинные песнопения из разных областей Грузии и городские романсы.

Как анонсирует концерт пресс-служба филармонии, Грузия славится не только своим гостеприимством, завораживающими панорамными видами, кухней и вином. Грузины по праву гордятся своим уникальным многоголосием, которое в 2001 году комиссия UNESCO признала  «нематериальным шедевром мирового культурного наследия». Хор «Ибери» можно смело назвать миссионером грузинской полифонии.
Он объединил профессиональных исполнителей народной музыки, хороших друзей и истинных патриотов своей культуры,  которые стремятся  сохранить грузинское песнопение и познакомить зрителей из разных стран с  уникальными традициями национального грузинского творчества. Имя «Ибери» происходит от старинного названия Грузии – Иберия.
Хор был основан в 2012 году . За время своего относительно недолгого существования «Ибери» успел принять участие в наиболее значимых музыкальных форумах и фестивалях во многих странах Европы и в Америке.
Многоголосое пение как таковое — в мировой музыке не редкость. Но в большинстве народных хоровых произведений Европы главенствует основная мелодия и один голос, а остальные голоса её только поддерживают. В грузинском многоголосии основными бывают несколько или больше одинаково значимых, контрастирующих между собой и сплетающихся музыкальных линий и голосов. Уникальное одноголосное, двухголосное, трёхголосное и даже четырехголосное песнопение – это впечатляющий национальный вклад Грузии в историю мировой музыки.
О глубоких корнях музыки этого народа свидетельствуют описания греческого историка Страбона. В первом веке нашей эры он писал о грузинском многоголосом песнопении во время военного похода. У грузин есть песни на все случаи жизни: рабочие, обрядовые, духовные, боевые, праздничные и застольные песни.
В репертуаре «Ибери» — песни из всех регионов Грузии, которые различаются как ритмически, так и мелодически,  редкие языческие мелодии, духовное песнопение а также городской фольклор.
В ноябре 2018 «Ибери» впервые отправился в турне по России.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 2290
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet