ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

11.02.2019 17:05

(фото) В ТЮЗе «СамАрт» сыграли спектакль с тифлокомментарием


Сцены из спектакля Свет-Луна

Сцены из спектакля Свет-Луна

В новом году - Году театра - «СамАрт» продолжает свою работу над расширением зрительской аудитории. Доступный театр – это театр без барьеров. Благодаря системе тифлокомментирования спектакли «СамАрта» стали доступны людям с проблемами зрения.
Как сообщили TLTgorod в пресс-службе облправительства, премьера волшебной сказки «Свет-Луна» прошла в 2015 году, в этом году театр подготовил ее к специальному показу. Сценарий для особенных зрителей адаптировала тифлокомментатор Екатерина Аверьянова.
Режиссер-постановщик Даниил Безносов обозначил возраст зрителей – от 6 лет до 106. На тифлопоказ спектакля в «СамАрт» пришли представители Самарского областного тифлоцентра, инклюзивного клуба добровольцев, Самарской областной библиотеки для слепых.
Галина Казанцева, зрительница спектакля «Свет-Луна», поделилась впечатлениями: «Спектакль поставлен великолепно. Всё так музыкально, артистично. Артисты играли просто замечательно! Я совершенно не вижу, действие на сцене я бы не могла воспринимать. Но нам раздали тифлоплееры, и комментатор рассказывал про артистов, во что они одеты, очень интересно. Я как будто бы сама всё посмотрела. Плееры – это великолепная выдумка. Радость большая – наш сегодняшний поход в театр».
Ольга Лифанова пришла на спектакль с собакой-поводырем.
«На подобных мероприятиях я ни разу не была. Во-первых, мне понравился сам спектакль – я от души посмеялась. Во-вторых, я ловила себя на мысли, что не наклоняюсь всё время к своим сопровождающим и не спрашиваю: а что он сделал, а кто куда побежал, что случилось? Обычно человек дергается, он что-то упускает, мы мешаем другим. Я как будто всё сидела на спектакле, всё понимала, была полноценным участником. Вроде и детский спектакль, но он универсальный, для души. Описания были четкие, лаконичные, очень дополняли то, что происходило на сцене – звуковой ряд, запахи, дым. Я только один вопрос задала своему брату – а правда ли, что настоящую воду на сцене разливают? Тифлокомментатор говорила, что брызгают водой, но я не могла поверить в это. Потом я потрогала полы, они правда были мокрые», - рассказала Ольга.
Для справки:
В 2018 году Самарский театр юного зрителя «СамАрт» стал участником благотворительной программы Фонда «Искусство, наука и спорт». Фонд передал театру систему тифлокомментирования, чтобы показы спектаклей из репертуара театра «СамАрт» сопровождались особым визуальным переводом для слабовидящих и слепых зрителей.
Первой постановкой, которую «увидели» особые зрители, стал спектакль Дмитрия Добрякова «Манюня». Его зрителями были взрослые, дети и подростки из разных городов области – Самара, Кинель-Черкассы, Новокуйбышевск.
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: ТЮЗ СамАрт    
Просмотров: 2421
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet