ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.03.2019 14:37

(фото) Нескучный Достоевский в тольяттинском «Дилижансе»: премьера «Преступления и наказания»


Сцены из спектакля Преступление и наказание

Сцены из спектакля Преступление и наказание

Мрачное произведение Федора Достоевского «Преступление и наказание» может стать модным благодаря одноименному спектаклю в тольяттинском ТЮЗе «Дилижанс».
Как сообщает корреспондент TLTgorod, премьера «Преступления и наказания» состоялась в конце прошлой недели, 14-16 марта. За три премьерных показа администрация театра обратила внимание, что именно молодежь проявила активность при посещении нового спектакля.
Дух Петербурга, описанного Достоевским, пригласили передать носителей культурного кода: не вся постановочная группа, но именно ее ключевая часть — петербуржцы. Это режиссер и автор инсценировки Евгений Зимин, художник по костюмам Елена Золотарева (кстати, она родом и Тольятти) и педагог по сценической речи Юрий Васильев. Художник-сценограф Нина Мурзина — из Калуги, это благодаря ей мы видим на сцене питерский двор-колодец. Музыка к спектаклю написана художественным руководителем «Дилижанса» Виктором Мартыновым.
Можно упомянуть авторство сопутствующих спектаклю элементов. Автор оригинального дизайна фасада театра – Николай Кузнецов: нас встречает видимый издалека портрет Достоевского. Видеоряд к спектаклю создан телекомпанией «Лада-Медиа». Перевод текста газеты «Периодическая речь» на русскую дореформенную орфографию осуществили преподаватели и студенты Поволжского православного института имени святителя Алексия, митрополита Московского — у каждого зрителя будет возможность ознакомиться с этой газетой. Премьера спектакля посвящена Году театра в России. Проект реализован при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».
Не будем раскрывать множество сюрпризов спектакля. Но несколько тайн все же сообщим. Одна из неожиданностей: на сцене вы увидите одновременно двух Родионов Раскольниковых. Один — бывший студент, запутавшийся в неразрешимых проблемах (Дмитрий Кошелев), другой — его второе я, то ли ангел-хранитель, то ли бес, толкающий на сомнительные действия (Петр Зубарев). Старуха-процентщица Алена Ивановна (Ирина Шугаева) здесь вовсе не старуха, а цветущая дама в расцвете лет и сил. Впрочем, и остальные персонажи могут внести коррективы в ваши сложившиеся стереотипы: в спектакле почти 20 действующих лиц, вам будет над чем поломать голову.
Судя по происходящим на сцене событиям, зрители не до конца могут быть уверены: история жуткого преступления, рассказанная Достоевским — это реальность, или плод буйного воображения нетвердого рассудком Раскольникова? Во всяком случае, второй акт точно зародит в публике сомнение: Родион Романович — преступник или душевнобольной?
Сам спектакль можно отнести к разряду «нескучной классики»: яркая подача, интересные трактовки наверняка привлекут широкую аудиторию. Достоевский при этом не потерян: дух и буква Федора Михайловича присутствуют в спектакле.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Просмотров: 3502
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 82



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet