ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.01.2020 22:11

(мнение) Владимир Ягутян: О конституционном "заговоре" Владимира Путина


"В рабочей группе по внесению поправок в Конституцию, созданную Кремлем, входят 75 человек. Из них дипломированных юристов 13. Из этих 13-ти специалистами по конституционному праву являются всего пятеро! – пишет в Фейсбуке тольяттинский предприниматель и блогер Владимир Ягутян. - Остальные 62 человека это в основном придворные клоуны - артисты, спортсмены, депутаты, писатели и чиновники. Вот собственно и все, что достаточно знать о путинской “конституционной реформе". Точнее конституционной афере".
- А теперь серьезно! – продолжает Владимир Ягутян в следующем посте. - Я все таки юрист с университетским образованием. Более того, диплом я защищал на кафедре Теории государства и права, и поэтому имею предметное представление о том, что в данный момент происходит в моей стране.
А происходит вот что. Пользуясь политическим безразличием и привычкой к покорности подавляющего большинства российского населения, нынешняя власть деловито и сноровисто совершает под видом «внесения назревших изменений в Конституцию страны» самый настоящий переворот. Целью которого очевидно является создание условий и конституционная легитимизация пожизненного правления страной одного известного всем лица. Формальная сторона этой операции, судя по всему, заключается в том, что в разделы Основного закона, изменение которых не требует созыва Конституционного собрания и референдума (все кроме глав 1,2,9), будут внесены положения вступающие в противоречия с базовыми Конституционными положениями содержащимися в упомянутых главах Конституции. Таким образом итоговый ее текст станет, с одной стороны, внутренне противоречивым, а с другой, как бы, легитимизирует все нынешние конъюнктурные задумки власти.
Эти взрывоопасные противоречия, мне представляется, коснутся:
1. Местного самоуправления, которое встроят в вертикаль государственной власти уже де-юре. Что прямо противоречит базовым положениям действующей Конституции.
2. Примата в соотношении национального и международного права. При котором последнее де-юре поставят в подчиненное положение. Что прямо противоречит базовым положениям действующей Конституции.
3. Ограничения пассивного избирательного права для отдельных категорий граждан. Что прямо противоречит базовым положениям действующей Конституции.
4. Искажение де-юре Конституционного принципа разделения властей, связанное с наделением Госсовета (и возможно Совбеза) государственно властным статусом. Что прямо противоречит базовым положениям действующей конституции.
Равнодушно наблюдать за этим процессом ответственный гражданин не должен (даже будучи под впечатлением от горячих школьных обедов). Вне зависимости от наличия/отсутствия у него юридического образования. 
Просмотров: 13300
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet