ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

07.08.2020 11:40

Госдеп предложил жителям Самарской области 10 млн долларов за информацию о вмешательстве в выборы


Майк Помпео

Майк Помпео

Граждане России сообщают о получении СМС с предложением передать информацию о возможном вмешательстве Москвы в президентские выборы в США за вознаграждение в $10 млн. 
Как сообщает Газета.ру, по словам госсекретаря Майка Помпео, выплаты будут проходить в соответствии с программой Госдепа «Вознаграждение за справедливость».
«Программа предлагает вознаграждение за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение любого человека, который действует по указанию или под контролем иностранного правительства», — отметил глава ведомства.
Вскоре после этого граждане России стали сообщать о получении СМС-уведомлений с соответствующим предложением о награде за информацию.
К примеру, одним из получателей «предложения Госдепа» стал бывший сотрудник Министерства финансов, аспирант РАНХиГС Даниил Махницкий.
«Ночью пришла СМС рассылка от Госдепартамента США. Рассылка явно каким-то образом таргетирована. Полагаю, что она прошла по всем, кто указан в списках Госдепа как сотрудник ФОИВа (Федеральные органы исполнительной власти). Или как участник зарубежных дипломатических поездок <…> это куда больше похоже на иностранное вмешательство. Только вот уже в дела нашей страны», — написал Махницкий в Facebook. Экс-чиновник уточнил, что его бывшие коллеги из Минфина подобных сообщений не получали.
Получил советующее СМС и депутат екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков, о чем он сообщил на своей странице в «ВКонтакте». «Россия не продается, господа Госдеповцы. Так что отдыхайте пожалуйста и больше мне не пишите», — написал депутат, приложив к посту скриншот сообщения от якобы Госдепа.
Соответствующее сообщение также получили несколько жителей Самарской области — они опубликовали фото СМС на развлекательном сайте Pikabu. В одном из постов отмечается, что обратный номер, с которого пришло сообщение, определить не удалось.
В каждом из известных случаев текст СМС выглядит следующим образом: «Госдеп США предлагает $10 млн за информацию о вмешательстве в выборы США. Если у вас есть информация, обращайтесь».
«Газета.Ru» обратилась в посольство США в России и в Госдепартамент с просьбой прокомментировать информацию об СМС-рассылках. Ответ пока не получен.

Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 10275
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet