ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.11.2021 9:57

Прокуратуре не удалось добиться посадок участников протестных акций в Тольятти


Тольяттинские участники протестных акций отделались условными сроками за снежки в полицейских.Приговоры в отношении Рината Сафина и Констатина Муратова выглядят довольно мягкими на фоне московских и питерских «посадок».
Как пишет Самарское обозрение, акции протеста в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального прошли в разных регионах России в конце января и начале февраля 2021 года. Они были связаны с заменой Навальному условного срока по так называемому уголовному делу «Ив Роше» на реальный с отбыванием в колонии общего режима.
Протестные мероприятия не были согласованы, что не помешало их относительной массовости. Точных цифр по числу участников митингов и шествий в Самарской области не было. В Самаре, по одним данным, в них приняло участие всего 1200 человек, по другим — от двух до пяти тысяч, в Тольятти — не менее 1,5 тысячи человек. Протестующих сдерживали 847 сотрудников МВД и 150 росгвардейцев.
Акции носили довольно хаотический характер и вполне ожидаемо привели к столкновениям с полицией и Росгвардией. По неофициальным данным, в Самаре было задержано около 160 человек. Самые активные — Марина Евдокимова, Виктор Санженаков, Борис Федюкин, Денис Устяк, Сергей Подсытник — получили административный арест на срок от 5 до 9 суток и в письмах адвокатам жаловались на «невыносимые условия содержания» и ужасное качество питьевой воды. Затем всех активистов выпустили на свободу, но вскоре появились уголовные дела — причем в отношении совсем других людей.
В Тольятти под следствие попали 21-летний учащийся Поволжского православного института имени святителя Алексия, митрополита Московского Константин Муратов и 46-летний сварщик АвтоВАЗа Ринат Сафин. Обоим вменили статью 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). Оба фигуранта принимали участие в акции протеста на Приморском бульваре в Новом городе Тольятти.
Как посчитали органы предварительного следствия, Муратов «совершил применение физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников полиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей в период проведения несанкционированного публичного мероприятия», а именно — бросал в полицейских «плотно скатанные комки снега» и пластиковые бутылки.
«Снежного» протестанта установили и задержали сотрудники Центра противодействия экстремизму.
Фабула уголовного дела Сафина поначалу была совершенно идентична, вплоть до «забрасывания сотрудников полиции плотно скатанными комками снега, пластиковыми бутылками».
Затем появилась конкретика: сварщик ВАЗа схватил одного полицейского со спины за руки и толкнул в снег, отчего с форменной одежды того даже упал видеорегистратор. Другого силовика Сафин потянул на себя, отчего тот, потеряв равновесие, ударился о металлическую решетку на стене здания.
Довольно скоро после задержания Муратов признал вину под запись, и это видео позднее выложило на сайт областное СУ СК. Уже в апреле 2021 года по первому протестному делу огласили приговор. По одному эпизоду по части 1 статьи 318 УК РФ Муратов получил 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
Прокуратура с приговором не согласилась, указав на то, что «по статье 318 УК РФ основным и непосредственным объектом посягательства является не физическое лицо, a общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов и представителей власти, и фактически потерпевшим в первую очередь является государство в лице представителя власти», в связи с чем «при назначении наказания в виде условного осуждения не учтена тяжесть обвинения, общественная значимость и резонанс преступления, и назначено чрезмерно мягкое наказание, которое не будет способствовать целям и задачам уголовного закона».
При апелляционном пересмотре гособвинитель Сидоров предложил отправить Муратова в колонию-поселение, но суд принял во внимание признание вины, раскаяние и активное способствование расследованию преступления. В итоге приговор остался в силе.
В июле 2021 года 2 с половиной года условно по двум эпизодам применения насилия к представителю власти получил Ринат Сафин, и снова при апелляционном пересмотре ситуация была идентичной. Пересмотр состоялся в начале октября 2021 года в Самарском областном суде.
Гособвинитель Сидоров вновь заявил о необходимости отправить фигуранта в колонию-поселение, указав на то, что «наказание, назначенное Сафину Р.Н. по двум преступлениям, имеющим общественное и резонансное значение, совершенным против порядка управления, не соответствует целям назначения наказания». Но суд и в данном случае учел раскаяние и данные о личности и не стал жестоко карать сварщика ВАЗа, оставив мягкий приговор в силе.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 5046
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet