ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

03.07.2013 10:09

Задержан мэр Ярославля Урлашов, региональный лидер «Гражданской Платформы»


Евгений Урлашов

Евгений Урлашов

Мэр Ярославля Евгений Урлашов в ночь на 3 июля был задержан по подозрению в вымогательстве взятки.
- В 1:00 машина Mercedes без номеров, люди в бронежилетах и люди в штатском заблокировали машину, в которой находился Евгений Робертович. Вытащили его из машины и увезли в неизвестном направлении. Я сейчас в заблокированной машине у дома, где живет Евгений Урлашов, Свердлова, 26, — рассказала "Интерфаксу" его пресс-секретарь Светлана Ефимова.
Позже стало известно, что Урлашова привезли домой для проведения обыска. К дому также подъехали представители СМИ и партии "Гражданская платформа", список которой на выборах в думу Ярославской области Урлашов согласился возглавить во вторник.
Около 7:00 в среду происходящее прокомментировали представители правоохранительных органов. Как сообщила представитель областного следственного управления СК Кристина Гузовская, совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору"), заподозрены Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, а также глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин.
Также возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Ярославской области, который подозревается в покушении на посредничество во взяточничестве (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ).
Следственный комитет РФ оперативно вывесил на своем сайте сообщение о масштабной операции по задержанию Урлашова. По данным правоохранителей, мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. 14 миллионов рублей, предназначенные в качестве взятки, были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез денежные средства в место, оговоренное заранее, для передачи подозреваемым.
Около 9:00 пресс-секретарь Евгений Урлашова Светлана Ефимова рассказала агентству, что обыск проходит и у нее дома. "Всю ночь я провела в полиции, сейчас у меня в квартире идет обыск", — сообщила она. По ее словам, ей предъявляют обвинение, но по какой статье, пресс-секретарь не уточнила.
После окончания обыска события прокомментировал и сам Урлашов. Перед тем, как его посадили в машину и увезли в неизвестном направлении, градоначальник отверг все обвинения. "Конечно, нет", — сказал Урлашов в ответ на вопрос журналистов, брал ли он взятку.
Возбуждение против себя уголовного дела он связывает с тем, что в апреле 2012 г. победил на выборах мэра. "Весь год мне шьют всякие дела, заставляют принимать некачественные дороги, и я не удивлен, что сейчас это случилось", — сказал Урлашов. Когда его увозили, мэр отметил, что возьмет с собой личные вещи "на всякий случай".
Накануне Урлашов, бывший единоросс, перешедший в оппозицию и в апреле прошлого года избранный мэром Ярославля, заявил о том, что возглавит список партии "Гражданская платформа" на выборах в думу Ярославской области, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября. При этом градоначальник подчеркнул, что вступать в партию, возглавляемую бизнесменом Михаилом Прохоровым, не собирается.
А на митинге оппозиции 19 июня Евгений Урлашов объявил о намерении участвовать в выборах губернатора Ярославской области.
Просмотров: 4087
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet