ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.03.2015 9:35

Николай Меркушкин назвал Александра Матросова самоубийцей


Николай Меркушкин

Николай Меркушкин

В Самаре разгорелся очередной скандал, связанный с откровенными высказываниями губернатора региона Николая Меркушкина. 13 марта на очередной своей пятичасовой агитации за объединение трех ведущих вузов Самары в техническом университете глава области произнес фразу, взорвавшую общественность и оскорбившую ветеранов и участников Великой Отечественной войны: «Будете самоубийцы, как Александр Матросов. Ляжете на амбразуру».
Как сообщает ИА REGNUM, аудиозапись со скандальным высказыванием Меркушкина моментально распространилась в интернет-сообществе. «Новая газета в Поволжье» написала, что поскольку прессе присутствовать во время обращения губернатора к профессорско-преподавательскому составу СамГТУ не разрешили, информацию пришлось добывать из неофициальных источников. «Политехи губернатора опять здорово рассердили, беседа длилась почти пять часов; напоследок губернатор сказал, что поедет к Николаю Никифорову (министру связи и массовых коммуникаций РФ) с тем, чтобы включить в объединенный университет-гигант Поволжский университет телекоммуникаций и информатики. Политеху привычно пригрозил превращением в колледж через пять лет, и еще: отозвать из Минобра рекомендацию ректора Быкова, забрать сорок преподавателей, чтобы СамГТУ развалился, и трагической судьбой Александра Матросова, которого губернатор Николай Меркушкин назвал просто самоубийцей, а не героем, как мы тут все привыкли считать», — написано в публикации.
В своем блоге самарский адвокат Андрей Соколов выразил возмущение тем, что Николай Меркушкин «грозил 100-летнему Политеху превращением в колледж через пять лет, угрожал отозвать из Минобра рекомендацию ректора СамГТУ Дмитрий Быкова и забрать 40 преподавателей, чтобы СамГТУ развалился, а также высказался о подвиге Александра Матросова, которого назвал просто самоубийцей, а не героем, как привыкли считать в нашей стране». «Сколько же можно слушать эти гадости чиновника? Откуда у него столько ненависти и деструктива к Самаре, высшему образованию? — задается вопросом адвокат. — Предположу, что фашисты также видели в Александре Матросове самоубийцу или фанатика. Но поколения русских людей чтили подвиг Матросова, который стал ярким примером воинской самоотверженности и беспримерного героизма. На этом подвиге воспитывали поколения! Откуда столько ненависти к советской истории, истории нашей Родины? Где рос и воспитывался Меркушкин?»
По мнению наблюдателей, слова члена высшего руководства «Единой России» губернатора Николая Меркушкина должны получить оценку в руководстве страны. Эта история уже вызвала возмущение самарских ветеранов, которые считают слова губернатора Меркушкина, пусть даже сказанные в запале, недопустимыми. 
Просмотров: 9112
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Олег Минин Олег Минин 17 марта 2015 13:32
..ну прально,сейчас в почете не те,кто Родину любит,а те,кто с мешком денег
Олег Ерофеев Олег Ерофеев 17 марта 2015 12:26
Эта "амбразура", как он себя назвал, явно выполняет чье то поручение, и явно не укладывается в срок. А может себе и своему семейству готовит "бизнес", в губернаторах наверное не долго сидеть осталось.
Геннадий Слюсарь Геннадий Слюсарь 17 марта 2015 11:13
Возраст .Язык за мозгами не успевает.Да и мозги на пенсии уже!
Анатолий Иванов Анатолий Иванов 17 марта 2015 10:34
"сказанные в запале" - что у трезвого на уме, у пьяного на языке. Сказал в запале, значит так считает и не в запале.
+2

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet