ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

21.12.2015 13:44

(видео) (мнение) Чемпион по банкету: на какие деньги погулял мэр Самары


Чиновничье счастье — вид сверху. Гараж. Временный домик на 100 квадратов. Чтобы голову прислонить, пока не достроится главный — просторный, трехэтажный. До великой реки Волги — рукой подать. Так живет, точнее отдыхает от непосильных трудов на благо жителей Самары, сити-менеджер, или мэр города Олег Фурсов, говорится в сюжете РЕН-ТВ. Впрочем, эти владения он старается не афишировать. Про соседа-мэра здесь впервые услышали от журналистов.
Фурсова не видели в коттеджном поселке еще и потому, что у градоначальника в Самаре еще несколько квартир. Но даже по одной даче можно судить: мэр живет на широкую ногу.
Мэр успел прославиться на всю страну. На  кадрах видно, как подчиненные самарского мэра загружают в автомобили подарки, преподнесенные Фурсову на 50-летие. Понадобилось два фургона. Банкет по случаю дня рождения градоначальника шокировал  размахом. Самая дорогая гостиница города. Самый дорогой ресторан. 350 гостей, включая ВИПов — хор Турецкого, певицу Диану Гурцкую и самарского губернатора. Тот, как положено, приехал с охраной и мигалками.
Пир во время чумы — именно так окрестили этот банкет стоимостью около 10 миллионов рублей. Посыпались вопросы: почему день рождения праздновали за госсчет? а если платил сам мэр, то откуда денежки?
Сити-менеджер Самары Олег Фурсов официально задекларировал в 2014 году доход в 2 миллиона 800 тысяч рублей. Интересно, что на прежней работе, на должности министра труда самарской области, Фурсов заработал в два раза больше — 4 с половиной миллиона. Не только Самара, вся страна называет чиновничьи гулянки на фоне экономических трудностей неуместными.
Наконец, кто оплатил гонорары поп-звезд? Пировавшие вместе с мэром гости по телефону выгораживают юбиляра: торжество было по-семейному скромным.
Однако тут-то и начинаются нестыковки: сам Михаил Турецкий заявляет, что денег не брал,  но все-таки пел. С пустыми руками ведь в гости не ходят.
Скандал мог бы так и остаться на уровне городских пересудов, если бы не выяснилось главное. Мэрских гостей кормили продуктами, которые самарские предприниматели вообще-то бесплатно выделили на детские новогодние утренники. Отцы города гуляли за счет детворы.
Журналистам РЕН ТВ удалось разыскать неравнодушного бизнесмена, с которого началось в Самаре официальное расследование. Сергей Александров не просто возмутился чиновничьим пиром — он набрался мужества заявить об этом в правоохранительные органы. Хозяина небольшого рынка мэрия обманула. Фрукты просила для детишек, а закусывали ими коньяк на банкете.

Теперь Андрей Власов, зам мэра-юбиляра и глава департамента потребительского рынка, отвечавший за поставки продуктов на юбилей, задержан.
А предновогодний скандал с банкетом, на котором гулял весь местный бомонд, готов перерасти в настоящий самарагейт. Его главный герой Олег Фурсов на экранах подконтрольных  телеканалов ведет привычный для функционера образ жизни. Встречается с учителями. Утешает инвалидов.
Но выясняется, что у Фурсова есть параллельная, непубличная жизнь за кадром местных телекамер. Скромный с виду Фурсов тратит на себя миллионы. Свой юбилей отпраздновал трижды. Почти всю осень провел за границей. Чиновничья дольче вита возмутила всю страну.
Копил и экономил буквально на спичках, заявил сам сити-менеджер. Ради того, чтобы оправдаться, он сделал специальное заявление. 
Зато вопросы себе задавать не разрешил. А вопросы были и есть.
Старший сын Фурсова Константин — любитель красивой жизни и дорогих часов. Его Tag Heuer Grand Carrera тянет на полмиллиона рублей. В прошлом году отпрыск мэрского рода поступил в престижный колледж. Обучение в столице Ирландии — Дублине — стоит от полутора миллионов рублей за один учебный год, а ведь еще и жить на что-то надо.
Голову в волжский песок. Про банкет ни слова. В Самаре вокруг скандального пира — заговор молчания. Объясняется просто: почти весь бомонд там пил, ел и веселился. Молчит губернатор, окруживший себя охраной и кордонами полиции.
Госзакупки и чиновничьи траты на себя любимых — больная тема для всех российских функционеров. Слабости у каждого региона свои. Вот, к примеру, в Новосибирске, как и в Самаре, любят попировать.
В марте этого года администрация Новосибирской области после критики сняла с аукциона заявку на банкеты стоимостью 3 миллиона рублей. Но позже две заявки по полтора миллиона все же оформила. В меню — канапе, запеченная рыба и заливное. Гостей без заливного принимать нельзя, считает губернатор. В остальном новосибирская элита — сама скромность.
Масштаб меньше. Приемы те же. Глава подмосковного округа Новопеределкино, видимо, чтобы было на что заливное купить, полюбил платить себе премии. Навыписывал миллион за четыре месяца работы. Как объясняет — на подарки коллегам. А в декабре, по данным "Русской службы новостей",  добавил себе еще одну премию — 400 тысяч за отличную работу по итогам года.  При этом застать Эрнеста Макаренко на работе — дело непростое.
Российские чиновники за госсчет позаботились и о своем здоровье. ГУ муниципальной службы Московской области купило полисов ДМС — только вдумайтесь! — на 3 млрд 500 тыс. руб. Но еще дороже налогоплательщику обходится пиар чиновников.

Московская область выделяет на информационное обслуживание 3 млрд 340 млн рублей в год.
Для самых ненасытных  придумали даже специальный показатель — индекс расточительности. Его высчитывает ОНФ. Пробует контролировать траты госаппарата и перекрывать лазейки в законе о госзакупках. А их немало. К примеру, госорганы научились обходить запрет на покупку автомобилей класса люкс. Привыкшие к мягкой коже сидений чиновники теперь берут их  в аренду.
Но чаще всего бесконтрольные чиновники тратят сколько хотят. Их потребность в шопинге за государственный счет в этом году может обойтись бюджету в гигантскую, поистине астрономическую цифру — 6 триллионов рублей. Столько запланировано истратить на все госзакупки по стране. Конечно, если зарвавшихся шопоголиков вовремя не остановить. Самара — редкий случай, когда желание пошиковать может закончиться уголовным делом. 
Просмотров: 21010
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet