ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

24.06.2016 14:25

(мнение) Визит мэра Набережных Челнов в Тольятти: информация TLTgorod


Наиль Магдеев и Сергей Андреев

Наиль Магдеев и Сергей Андреев

В Тольятти с рабочим визитом 23 июня прибыл глава Набережных Челнов Наиль Магдеев. Это был долгожданный визит после того, как в мае в Набережных Челнах в рамках III международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров» состоялось подписание соглашения о партнерстве между двумя городами. Совместная работа городских администраций подразумевает взаимодействие в сфере организации территорий опережающего развития (ТОР), а также деятельности моногородов в условиях новой экономической реальности.  В каждом из Автоградов есть свои пути ухода экономики от зависимости от автогигантов – КАМАЗа и АВТОВАЗа. Нашим городам уже удалось сделать многое благодаря созданию промышленных парков для развития малого и среднего бизнеса, а также с помощью развитого «духа предпринимательства», который царит что в Челнах, что в Тольятти.
После подписания соглашения незамедлительно была разработана дорожная карта, включающая в себя проекты по социально-экономическому сотрудничеству двух городов на 2016-2017 годы. И вот первое совместное мероприятие состоялось. Как передает корреспондент TLTgorod, на Центральной площади открылась ярмарка товаропроизводителей из Татарстана, Белоруссии, Нижнего Новгорода и Тольятти. Оформили ее достаточно красочно, так, чтобы привлечь народ. Да и по содержанию здесь  есть на что посмотреть, что попробовать и примерить. Республика Татарстан представлена на ярмарке двумя промышленными и пятью продуктовыми палатками, Беларусь – 20 продовольственными и 35 промышленными торговыми точками. У Нижнего Новгорода – 4 промышленных, а у Тольятти – 15 сельскохозяйственных палаток.  
Продавец одной из палаток Светлана Манихина (Набережные Челны) рассказала, что в Тольятти компанию «Челны фут» с брендом «Дядюшкина ферма», где она работает, на такое мероприятие пригласили впервые. Примерно месяц, как компания выпустила новую продукцию - а колбасные изделия, даже ручной работы, разнообразные деликатесы. И эти «новинки» представили в Тольятти.
- Спасибо жителям вашего города за интерес, который они к нам проявляют! Наша продукция им нравится. Люди идут, спрашивают телефоны нашего мэра, хотят звонить ему, чтобы приглашать еще раз торговать! Ярмарка будет работать по воскресенье включительно, - рассказала Светлана. 
В открытии ярмарки, конечно же, приняли участие главы двух городов партнеров. Их встретили на площади хлебом с солью и национальным татарским блюдом чак–чак девушки в национальных костюмах. Под аплодисменты мэры поднялись на помост, чтобы обратиться с приветственными речами к присутствующим.
- Для нас важны наши партнерские отношения, - сказал мэр Тольятти Сергей Андреев. – Мы очень похожи. У нас в Тольятти  три района: Центральный, Автозаводский, Комсомольский. Интересно, что районы в Набережных Челнах имеют те же названия, что и в Тольятти. И мы рады, что сегодня производители из Набережных Челнов, а также из Белоруссии представляют здесь свои товары, которые можно купить по тем ценам, по которым торгуют производители. Уверен, что взаимоотношения между нашими городами будут развиваться благодаря личному участию Наиля Гамбаровича.  
- Нам приятно приехать к своим братьям. Раньше говорили – братья по оружию, а сегодня мы братья по автомобильным делам, - заявил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. - Вы производите лучшие легковые автомобили в стране, а мы грузовые. У нас одинаковая структура экономки. Люди, которые приехали на стройку с сильным характером, целеустремленные, живут и работают и здесь, и у нас. Поэтому мы выстраиваем партнерские отношения, так как мы, по сути, города – побратимы. И надеемся, что и дальше будем дружить, обмениваться лучшими практиками. У нас есть, что друг другу показать. От дружбы двух Автоградов и наши жители, и наша страна только выиграют. 

Затем руководители исполнительной власти пошли по рядам, дабы пообщаться с  торговым людом. Приехавшие производители не упустили случая, чтобы представить свой товар в лучшем виде мэру Тольятти. Чем только его не угощали, при этом снабжая буклетами о своих компаниях. Например, представители компании «Славица», производящей мороженое, обоих мэров накормили мороженым. При этом сообщили, что работают на  рынке полтора года – в Набережных Челнах и Красноярске. В компании 350 человек. Причем, в нее принимают на работу людей предпенсионного возраста, которых уже нигде не берут.
В ходе визита в наш город высокопоставленный гость из Татарстана также посетил  технопарк «Жигулевская долина», АВТОВАЗ и парковый комплекс им. К.Г. Сахарова.
Музей, безусловно, на него произвел впечатление. Руководителям АВТОВАЗА, которые создали этот уникальный комплекс не только для Поволжья, а для всей страны в целом, нужно сказать «спасибо», считает он. Кто не помнит свою историю, у того народа нет будущего, а здесь история собрана по крупицам и с любовью.
- Я восхищен девушкой экскурсоводом. Думал, она командир подводной лодки – глаза горят, все знает о вооружении, - не удержался от комплимента Магдеев.
Посещение технопарка «Жигулевская долина» было запланировано не случайно, поскольку и в Набережных Челнах тоже имеется аналогичный парк, только иного направления. Договорились о том, что руководители обоих парков должны  встретиться, так как, по словам Магдеева, «есть темы, которые перекликаются с автомобильной тематикой». 
АВТОВАЗу тоже было уделено особое внимание. Побывав на конвейере и в рабочих цехах, Наиль Гамбарович почувствовал, что специалисты нашего завода уже имеют тесные связи с КАМАЗом и даже обсуждают некие общие проекты. 
- Есть интерес по штамповке. Часть комплектующих можно штамповать здесь и поставлять на КАМАЗ, - рассказал он на пресс-конференции в мэрии, где подводили итоги насыщенного плодотворного визита.
По словам Наиля Магдеева, он увидел, по каким направлениям может идти работа между нашими муниципалитетами. Города могут быть  очень полезны друг другу в плане обмена опытом. Например, в Тольятти имеется интересный опыт в сфере образования, поэтому руководителям школ он порекомендует приехать и ознакомится с ним. В Набережных Челнах сформировался сильный пищевой кластер, в общем объеме валового регионального продукта его доля составляет около 10 млрд. рублей. И, вероятно, предприятия этого кластера могут расширить свой рынок сбыта и на тольяттинскую землю. Еще одна точка приложения, где можно работать сообща – развитие малого и среднего бизнеса.
- В Набережных Челнах удачный опыт по заполнению освободившихся площадей на КАМАЗе. У нас такого опыта пока нет. Мы обсуждали эту тему с президентом АВТОВАЗа. Не хочется изобретать велосипед, предлагаем ВАЗу нанять Управляющую компанию, которая работала на КАМАЗе, чтобы быстрее заполнить эти площади предприятиями малого предпринимательства. Мы, конечно. И сам можем это делать, но у коллег уже есть успешный опыт, и у них это получится лучше, - рассказал Сергей Андреев.
На пресс-конференции также было приятно услышать похвалу в адрес нашего города.
- Ваш город чистый опрятный аккуратный, поверьте мне, - заявил Магдеев. -  Взгляд цепляют многие вещи. Недостатки тоже есть. И у вас, и у нас. Но не потому, что местная власть не хочет что-то делать, просто финансовые возможности ограничены.  Распределение налогов не в пользу муниципалитетов, что не дает нам сделать, что хотелось бы.  

Просмотров: 10765
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet