ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.04.2019 17:05

(мнение) Когда Ротенберг зайдет в Самарскую область?


Произошедшие на территории Самарской области практически одновременно задержание управляющего микрорайона Дмитрия Гуренкова — ему инкриминируется взятка в 135 тыр. и возбуждение уголовного дела об умышленном загрязнении нефти в нефтепроводе «Дружба», произошедшего, по словам представителя «Транснефти», через частный узел слива и компаундирования нефти УСИКН, ставят вопрос о том насколько адекватно и кем конкретно ставятся задачи перед силовиками на территории 63 региона. А также перед структурами местного Ростехнадзора.
Ведь сегодня мы имеем с одной стороны — особый контроль оперативных служб за грошовым делом Гуренкова, с другой — дело, приведшее к международному скандалу, экономические последствия которого сегодня просчитать еще трудно. Одна только Беларусь говорит об ущербе для Мозырского НПЗ в 100 млн. долл., ведь по данным Белнефтехима, только в нефтепроводах на территории Беларуси находится около 1 млн тонн некачественной нефти. А сколько нефти с высоким содержанием дихлорэтана ушло в Польшу, на Украину и другие страны? Ведь идут разговоры, что закачать в трубу эту смесь можно было только по предварительному сговору.
Кто формирует повестку дня для самарских силовых ведомств и Ростехнадзора? Может ОРМ надо было не по управляющему микрорайона проводить, а по нефтяникам?
И хотя, как указывают медиа, «Транснефть» сможет взыскать убытки с той или с тех компаний, кто повинен в загрязнении нефти на всем маршруте «Дружбы», дело сейчас в другом — на территории Самарской области нанесен тяжелый удар по репутации не «Транснефти», а всей Российской Федерации. Кто оценит его?
26 апреля в Пекине Владимир Путин был вынужден заверить Александра Лукашенко, что нештатная ситуация с хлорорганикой в МНП «Дружба» будет самым серьезным образом расследована.
Скажу одно — не в то время полиция 63 региона оперативной разработкой грошовых афер занимается. И в связи с этим в голову приходит другой закономерный вопрос — уже прозвучало, что строительством моста за 140 миллиардов займутся компании близкого к Путину Аркадия Ротенберга.
Когда несколько недель назад впервые на аккаунте телекомпании «Терра» в «фейсбуке» было озвучено, что в регион только в 2019 году зайдут 30 «ярдов», связанных с работами по мосту в Климовке, там же в «фейсбуке» в комментариях к новости я написал, скорее всего, работы будут проводить фирмы Ротенберга, а самарских туда подпустят на второстепенные роли.
После чего меня практически тут же начали троллить черти с аккаунтов, местом регистрации которых была указана Москва, из чего сделал вывод, что тема моста, скорее всего, мониторится какими-то структурами, аффилированными к Аркадию Ротенбергу.
Тут такие деньги намечаются, что мышь не проскочит рядом.
Тогда вопрос - а как Ротенберг в отсутствии у него доверенных лиц в правительстве Самарской области и при такой работе силовиков, которую показали дела Гуренкова и некачественной нефти, будет контролировать ситуацию в регионе, где у него находится важнейший строительный объект? Ведь масштаб стройки и общий объем инвестиций явно говорят, что здесь охраной по периметру стройки дело не ограничится. К тому же в том же Крыму структуры Роттенберга помимо моста теперь будут заниматься сбором штрафов за нарушение правил дорожного движения, платными парковками на полуострове и прочими сопутствующими видами деятельности — логично предположить, что и в 63 регионе будет так же.
Да, главой Ставропольского района, где будет происходить стройка, вместо передового по части экологии выпускника исторического факультета Куйбышевского Госуниверситета Валерия Анисимова летом прошлого года стал 33-летний зять Юрия Рожина (экс-руководителя УФСБ по Самарской области) Владимир Медведев, но ведь глава муниципального района силовиков не контролирует….
В свое время я писал, что новый самарский министр образования Акопьян поработал в Москве в структурах близких к Ротенбергу, не думаю, что он в силу своей профессии сможет быть доверенным лицом олигарха после начала стройки — для этого традиционно находят или человека в погонах, или бухгалтера. Но в любом случае появление новой неформальной структуры влияния вызовет передел в структурах власти региона, после чего, как я надеюсь, участковых врачей и управляющих микрорайонами самарские силовики станут трясти меньше — перед ними поставят другие задачи. Пусть они у нефтяных скважин жить привыкают и нефтяников прослушивать…
А еще скандал с самарским участком трубы, скорее всего, уже скоро ударит и по бюджету региона, который наполняют в том числе и нефтяники, чья добываемая смесь сейчас обсуждается всем миром.
Просмотров: 11288
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 142



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet