ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.09.2021 11:19

Из-за "Навального" Apple и Google подошли к "красной черте"


Временная комиссия Совета федерации по защите государственного суверенитета в канун выборов, 16 сентября, провела заседание с участием представителей компаний Apple и Google, к которым у сенаторов накопились претензии.
По информации "Ъ", комиссия Совета федерации разделила свое заседание на два этапа: первый прошел в четверг, а второй запланирован на 21 сентября, уже после окончания выборов в Госдуму.
«Такое разделение проведено впервые, его цель — предупредить тех, кто еще не образумился, что-то не знает, не понимает и может случайно нарушить российское законодательство, связанное с выборами»,— объяснил председатель комиссии Андрей Климов.
Он сообщил, что по итогам работы мониторинговой группы комиссии сенаторы обратили внимание на компании Apple и Google, которые «в результате своих действий, а в ряде случаев бездействий оказались у "красной черты", за которой может быть грубое нарушение российского законодательства».
И мы вынуждены будем расценивать это не иначе как иностранное вмешательство во внутренние дела РФ»,— предупредил господин Климов.
На второй части заседания, по его словам, сенаторы намерены проанализировать действия корпораций во время выборов и оценить, перешли они ту самую «красную черту» или нет.
Напомним, Роскомнадзор с конца августа требует от Google и Apple заблокировать и удалить из их магазинов приложение «Навальный» (его пользователи в рамках проекта «Умное голосование» получают рекомендации по выбору наиболее сильных кандидатов в Госдуму от оппозиции), связанное с включенным ранее в реестр иностранных агентов Фондом борьбы с коррупцией, деятельность которого была признана судом экстремистской и запрещена. 9 сентября аналогичные письма главе Apple Тиму Куку и гендиректору Google Сундарараджану Пичаи направила Генпрокуратура РФ.
Сенаторы пригласили на заседание комиссии представителей обеих корпораций. Apple в Совете федерации представляли Сергей Войтишкин и Дарья Ермолина, а Google — Александр Монин. Журналисты на заседание допущены не были, но на видео, распространенном позднее Telegram-каналом «Сенатинформ», видно, как Андрей Климов сурово допрашивает гостей, требуя ответить, какая компания в структуре их корпораций является руководящей и принимает окончательные и обязательные для всех решения.
После заседания господин Климов рассказал журналистам, что представители Apple «ссылались на некие правовые тонкости, которые не позволяют материнской компании Apple воздействовать на портал AppStore для удаления этого контента под именем "Навальный"».
При этом сенатор особо подчеркнул, что приложение предусматривает «незаконное распространение агитационных материалов в интересах отдельных кандидатов либо вопреки интересам таковых».
Если Андрей Климов давал корпорациям время «образумиться», то его коллега из нижней палаты, глава думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств по внутренние дела России Василий Пискарев, был более суров и категоричен. Он сообщил журналистам, что депутаты уже готовят пакет законов, ужесточающих требования к цифровым гигантам, и эти инициативы станут ответной мерой на нарушения законодательства РФ IT-компаниями.
P.S.: По требованию Роскомнадзора онлайн-магазины Google Play и AppStore удалили приложение «Навальный». На данный момент оно недоступно в мобильных версиях площадок, сообщают сегодня федеральные СМИ.  
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 5614
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 274



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet