ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

08.02.2014 13:42

(мнение)(фото) Иностранные СМИ - о церемонии открытия Олимпиады в Сочи


Зарубежные СМИ публикуют восторженные материалы о церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Впрочем, как передает "Эхо Москвы", не обошлось и без критических откликов. 
Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи-2014, которой предшествовало красочное шоу, началась в 20.14 по московскому времени, что символизировало год проведения первых в истории России зимних Игр. Сама церемония проходила под слоганом "Жаркие. Зимние. Твои".
За 3 с небольшим часа трансляции зрители увидели краткую историю России, от петровских времен до наших дней, которая на самом деле снилась девочке по имени Любовь. Люба представляла собой аллегорию широкой российской души. 
Шоу оказалось прекрасным и загадочным, как и сама Россия, отмечают канадские журналисты. По сообщению телеканала «Си-би-си», это была «…потрясающая демонстрация истории российского спорта и культуры». Безукоризненной церемонию в Сочи называют норвежские СМИ, но отмечают при этом, что не хватало сюрпризов.
Открытие Игр стало победой зрителей и всей грандиозной России, пишет, в свою очередь, австралийская газета "Геральд сан".
С мнением скандинавских журналистов резко диссонирует отзыв The Washington Post. Американская газета не нашла ни одного доброго слова ни для церемонии, ни для ее организаторов, ни для России в целом. С самого начала издание берет предельно агрессивный тон: "Колоссальная церемония стоимостью в 51 млрд долл. - плод деструктивной мегаломании, словно делает нас соучастниками тошнотворного преступления". В подобных выражениях написана вся статья. По мнению газеты, Олимпийские игры - "Потемкинская деревня (американским журналистам хорошо известно выражение the Potemkin village), хитроумный фасад, созданный, чтобы украсить имидж маленького, неприятного, холоднолицего человека, который обожает позировать с голым торсом, чтобы казаться выше". Затем американские журналисты обращают взор на город Сочи и видят "ковры, списанные в утиль", "30 млрд долл. из 51-миллиардного бюджета, потраченные на малопонятное "наблюдение" - если только не имелись в виду постельные клопы" и тому подобные прелести жизни. Оформление церемонии также вызвало брезгливое неприятие американцев: "многометровые конструкции, чья цель - низвести людей до карликов, внушив им беспомощность перед "новым" российским государством". "Это самая тревожная Олимпиада современности, омраченная подавлением инакомыслящих, страхами и опасениями, мятежами на границах, кампанией против геев", - делают вывод журналисты.  
New Yuork Times отмечает, что помимо национальной гордости церемония открытия продемонстрировала "доморощенное мифотворчество и самовозвеличивание" (цитата по РБК). Еще корреспонденты увидели в самом представлении намеки на трагическую историю Советского Союза – сталинские чистки, ГУЛАГ, что идет в разрез с открытием летней московской Олимпиады 34 года назад.
Представители Guardian подчеркивают, что церемония не содержала "ни намека на сталинские репрессии" и была, что удивило их, совершенно лишена националистической помпы.
Канадская The National Post обратила внимание, что олимпийский огонь в Сочи зажгла вместе с Владиславом Третьяком трехкратная олимпийская чемпионка, член партии "Единая Россия" Ирина Роднина. Не так давно, напомнила газета, Роднина разместила в своем микроблоге фотографию президента США Барака Обамы с супругой, которую многие сочли расистской, и не извинилась за свой поступок, сославшись на свободу слова.
Норвежская «Dagbladet» заметила, что, не считая отказавшегося зажигаться пятого олимпийского кольца, церемония в Сочи прошла безукоризненно.
Швейцарские СМИ назвали церемонию открытия Игр великолепным спектаклем, передает Topnews.Ru.
«Олимпийский стадион «Фишт» стал центром великолепного спектакля открытия Игр», - пишет на франкоязычной версии своего сайта Швейцарская радиовещательная корпорация SRG SSR. В тот момент, когда от факелов в руках Владислава Третьяка и Ирины Родниной была зажжена чаша Олимпийского огня, комментаторы франкоязычного канала РТС искренне произнесли лишь одно: «Это мощно. Это очень, очень, очень мощно».
«Россия пыталась показать в этот праздничный вечер не столько политический, сколько спортивный энтузиазм супердержавы», - пишет в свою очередь из Сочи специальный корреспондент немецкоязычной газеты Neue Zürcher Zeitung. Он назвал остроумным выбор песни «Нас не догонят» группы «Тату» в качестве музыкального сопровождения для прохода российской сборной в завершение парада спортсменов.
 
Французская газета Temps все же не смогла полностью уйти от политики, подробно описав, что, по ее мнению, привело к тому, что США не послали представительную делегацию на открытие Игр. Издание полагает, что возможной причиной стал ряд серьезных разногласий по таким вопросам, как сирийское досье, ситуация на Украине, история с Эдвардом Сноуденом.
«Россия могла оказаться одинокой в Сочи, - говорится в статье. - Но все случилось ровно наоборот. Это Соединенные Штаты и их ближайшие союзники, судя по всему, остались в одиночестве».
«И не исключено, что их непримиримость в конечном счете оказывается контрпродуктивной», - пишет Temps, перечисляя не только имена некоторых глав государств и правительств, приехавших в Сочи, но и обращая внимание на то, что количество стран, представленных на текущих Играх составило рекордные 88 - на шесть больше, чем на предыдущей зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.
В Италии СМИ внимательным образом следили за церемонией открытия Игр. С наивысшим приоритетом на ленте АНСА появилось и сообщение о том, что Ирина Роднина и Владислав Третьяк, которые были последними факелоносцами, зажгли огонь Олимпийских игр в Сочи.
Прямая трансляция велась в Италии сразу по нескольким телевизионным каналам, а также на интернет-сайте газеты «Република». В целом комментаторы отмечали «большой вкус, утонченность, элегантность шоу». Итальянские журналисты единодушно назвали церемонию «безупречной и трогательной, продуманной и сбалансированной, не затянутой, динамичной и зрелищной», а также «универсальной и понятной даже при обилии российских реалий».
Другие издания называли прошедшую церемонию «захватывающей», «ошеломительной», даже «загадочной, как сама Россия».  

Просмотров: 19949
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 274



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet