ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

24.06.2014 18:12

«Ночной хозяин Петербурга» Барсуков оправдан по делу о заказном убийстве: подробности


Владимир Барсуков (Кумарин) и Алексий II

Владимир Барсуков (Кумарин) и Алексий II

Сегодня, 24 июня, суд огласил оправдательный приговор авторитетному бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину) по делу об организации покушения в 2006 году на Сергея Васильева - совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева.

18+

Оправдательный приговор суд вынес на основании вердикта присяжных. Оправданы и двое других подсудимых – известные в деловых кругах предприниматели Вячеслав Дроков и Александр Меркулов 8 голосами против 4.
Четвертого подсудимого Александра Корпушова присяжные единодушно признали виновным как в соучастии в организации нападения на кортеж Васильева, так и в незаконном обороте оружия, которое при этом использовалось, сообщает Фонтанка.Ру. При этом присяжные решили, что Корпушов заслуживает снисхождения – тоже единодушно. Корпушову суд назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего Тихонова (бывший охранник Васильева) и взыскал в его пользу с Корпушова 500 000 рублей.
Александр Меркулов, выпущенный на свободу сразу после оправдательного вердикта присяжных, на оглашении приговора не присутствовал.
Как передает РАПСИ, дело слушалось городским судом Санкт-Петербурга в порядке выездного заседания в здании Мосгорсуда ради безопасности участников процесса. В столицу приезжала не только судья и сотрудники аппарата суда, но и присяжные.
Несмотря на оправдание, Барсуков все равно остается за решеткой, поскольку ранее получил 15 лет заключения за другие преступления.
Ряд СМИ называет Барсукова лидером тамбовской ОПГ – одной из самых известных преступных группировок России, но официальных обвинений в создании группы ему не предъявлено. Тамбовская ОПГ была одним из самых влиятельных и жестоких преступных сообществ Петербурга на рубеже 1990-2000-х годов. По данным СМИ, создана она была еще в конце 1980-х из молодых амбициозных спортсменов, прежде всего из Тамбовской области.
Через какое-то время «тамбовцы» примкнули к Великолукской ОПГ – одной из самых сильных в Петербурге на тот момент – и уже под ее началом занялись рэкетом, убийствами и другими преступлениями. Позднее «тамбовцы» обрела самостоятельность и превзошла по влиянию своих прежних покровителей. Многие в те годы называли Барсукова не иначе как «ночным губернатором Петербурга».
Барсуков, ставший к тому моменту крупным бизнесменом, был задержан в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах зданий общей стоимостью 130 миллионов долларов, организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

Справка «Фонтанки»:

Покушение на Сергея Васильева произошло 5 мая 2006 года на пересечении Левашовского проспекта и Ординарной улицы. Киллеры использовали два автомобиля: на одном Вячеслав Ежов заблокировал кортеж Васильева («Роллс-ройс» с самим Васильевым за рулём и «Шевроле-Тахо» с охраной). Братья Андрей и Олег Михалёвы, по версии следствия, в этот момент подбежали к кортежу и открыли шквальный огонь из двух автоматов Калашникова, которые за пару часов до того доставил на место преступления Алексей Игнатов.
Сергея Васильева, судя по всему, спасло только то, что он сумел выехать с линии огня, пересек перекресток и врезался в припаркованную примерно в ста метрах на Левашовском «Ниву». Стрелки без машины не смогли его догнать и убить. Зато охранники Васильева пострадали серьёзно: один из них погиб, еще трое были ранены.
В октябре 2006 года милиционеры задержали братьев Михалёвых, которым было предъявлено обвинение в совершении этого преступления. В сентябре 2007 года обвинение в организации покушения на Васильева было предъявлено Владимиру Барсукову, который к тому времени уже находился «под прицелом» правоохранительных органов из-за многочисленных рейдерских захватов петербургских предприятий. По версии следствия, Барсуков потребовал от Васильева крупную сумму компенсации за свой вклад в создание бизнеса, который на момент тех событий уже фактически принадлежал Васильеву. Тот, якобы, в категоричной форме отказался.
2 июня 2010 года Санкт-Петербургский городской суд признал виновным в соучастии в убийстве охранника Ухарова и в покушении на убийство Сергея Васильева и 3-х других его охранников, а также в незаконном перемещении оружия водителя ООО «Леонис-тур» Алексея Игнатова. Игнатов полностью признал свою вину, дал показания на других участников преступления, благодаря чему дело слушалось в особом порядке. Игнатов получил 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
12 августа 2010 года Санкт-Петербургский городской суд признал виновным в совершении того же самого преступления уроженца Рязани Вячеслава Ежова — непосредственного участника обстрела кортежа Васильева. На тех же условиях, что и Игнатов (признание и сотрудничество со следствием), он получил такое же наказание — 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Просмотров: 5253
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 274



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet