ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.10.2016 10:50

В России электронные сигареты подорожают в 2 - 3 раза


В России уже через три месяца одноразовые электронные сигареты могут подорожать на 40 рублей, а стоимость 30-миллилитрового флакона жидкости для многоразовых электронных устройств подскочит в два-три раза — почти до тысячи рублей.
Как сообщают «Известия», шесть ведущих продавцов и дистрибьюторов электронных сигарет («Вардекс», «Понс», «Бабилон» и др.) 18 октября обратились к министру финансов Антону Силуанову. В своем письме предприниматели обозначили конфликтные моменты, которые возникнут в случае взимания акцизов с одноразовых сигарет и никотинсодержащей жидкости уже в следующем году. О намерениях Минфина стало известно из проекта «Основные направления налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», который уже вызвал бурную реакцию у производителей сигарет и производителей безалкогольного пива. Сейчас документ проходит стадию межведомственного согласования.
По мнению ритейлеров и поставщиков, предложения Минфина неизбежно приведут к повышению цен. Так, стоимость одноразовых электронных сигарет повысится на 40 рублей за штуку при ее средней стоимости 200 рублей. А 30-миллилитровый флакон с никотинсодержащей жидкостью, являющийся аналогом примерно трех пачек сигарет, подскочит в цене в два раза (с сегодняшних 350–450 до 800–900 рублей) — если учесть, что Минфин предлагает ввести акциз в размере 15 рублей на 1 мл жидкости. Хотя и это не единственное последствие, которое может повлечь за собой инициатива ведомства.
Так, «недобросовестные продавцы будут предлагать потребителю отдельно приобрести никотин, который можно добавить в «безникотиновую жидкость», что сделает ее никотинсодержащей», пишут представители компаний в своем обращении к министру финансов. Никотин же, по их мнению, можно будет легко приобрести в интернет-магазинах. 
«Многие потребители в целях экономии денежных средств вполне могут пойти по пути закупки ингредиентов и самостоятельного приготовления никотинсодержащих жидкостей», —  уточняется в письме предпринимателей в Минфин.
Фактически покупатели прекратят интересоваться никотинсодержащей жидкостью, а бюджет в итоге не получит никаких сборов, уверены продавцы и дистрибьюторы данной продукции. Между тем самостоятельное приготовление жидкости для электронных испарителей может привести к тяжелым последствиям для здоровья и даже жизни курильщика, предупреждают бизнесмены. Во-первых, есть опасность передозировки никотином, во-вторых, появляется риск попадания вещества на кожные покровы и слизистые оболочки.
По оценкам главы агентства «Русский табак» Максима Королева, люди при увеличившихся ценах могут вернуться к обычным сигаретам. Благие цели, которые преследуются при переходе на курение электронных сигарет, например отказ от канцерогенов, будут полностью нейтрализованы. 
Эксперт уточняет, что сегодня большая часть пользователей электронных сигарет практикует двойное потребление, то есть находится в процессе перехода с обычных сигарет на электронные.
Глава Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов согласен с коллегой — повышение цены подтолкнет потребителей вернуться к обычным сигаретам. 
— Подобная политика в отношении электронных сигарет, которые считаются более безопасными по сравнению с обычными, выглядит странной, — говорит он. 
Просмотров: 2999
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:

Андрей Головащенко Андрей Головащенко 19 октября 2016 11:14
Курить вредно!

 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 274



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet