ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

13.04.2018 12:38

«Они утонули…». Жители Тимофеевки и Санчелеево требуют возмещения ущерба


Жители находящихся рядом с Тольятти сел Тимофеевка и Нижнего Санчелеево требуют компенсации ущерба от паводка, отставки главы Ставропольского района и сёл. Их петиция с набором жестких требований – реакция на чрезвычайную ситуацию, связанную с затоплением сел Тимофеевка и Нижнее Санчелеево Ставропольского района. Данную информацию TLTgorod подтвердил депутат Тольяттинской городской думы Максим Гусейнов.  

Вечером 9 апреля талые воды затопили ближайшее к Тольятти село Тимофеевка. Наутро в зоне затопления оказались 45 домов и около 100 приусадебных участков. Погибли десятки голов домашних животных и птицы. Говорят и о гибели человека – пожилой мужчина, спустившийся в погреб не смог выбраться из него и утонул. 
Следом пришла информация о том, что началось затопление села Нижнее Санчелеево. Как рассказывают очевидцы, талые воды из речки В. Сускань поднялись выше железобетонной дамбы и залили больше 100 жилых домов, приусадебные участки, магазины, кладбище. Разлив воды шел так стремительно, что спасти имущество, скотину и домашних питомцев сельчане просто не успели, пишет gusejnovmaksim.ru
Свои претензии жители Тимофеевки и Нижнего Санчелеево адресуют в первую очередь местным властям – главе Ставропольского района Валерию Анисимову и его заместителю Виталию Рябову. В петиции, которая уже появилась в социальных сетях, прямо говорится о том, что причина паводка рукотворная. Местные власти обязаны были подготовиться к прохождению паводка, но ограничились только докладами перед вышестоящим начальством. На необходимые для предотвращения критической ситуации мероприятия администрацией района не было выделено ни копейки – видимо, средства были нужны для других целей, более важных, чем безопасность людей. 
Материалы по теме:
 
Документальные доказательства того, что все ответственные лица, включая администрацию Ставропольского района, чиновников прокуратуры, Росреестра и административной комиссии, были предупреждены о риске возникновения критической ситуации, представил житель Нижнего Санчелеево Михаил Романов. В прошлом году несколько улиц села были затоплены из-за того, что незаконно возведенная частными лицами дамба резко сузила русло реки до 1,75 метров. Романов сразу же обратился с заявлением в администрацию села и районную прокуратуру, однако чиновники ограничились формальными отписками. В марте 2018 года он снова написал главе района Анисимову, предупредив его о последствиях. Но никаких шагов для того, чтобы снести самовольное сооружение предпринято не было. В итоге – этой весной залитым оказалось все Нижнее Санчелеево. Кроме этого, существует и еще одна опасность: в зоне, близкой к участком затопления, находится несколько свалок. И если инфильтраты отходов попадут в грунтовые воды, это может обернуться экологической катастрофой не только для сел Ставропольского района, но и Тольятти. 
Сейчас жители Нижнего Санчелеево, пострадавшие от наводнения, намерены добиться возмещения причиненного ущерба, а нерадивых чиновников требуют отправить в отставку. 
К жителям Тимофеевки и Нижнего Санчелеево скорее всего присоединятся и жители Верхнего Санчелеево, которое тоже оказалось затопленным. Помимо петиции на имя Дмитрия Азарова, заявление жителей, подкрепленное копиями переписки Михаила Романова с чиновниками Ставропольского района, будет направлено в прокуратуру Самарской области. 
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 9946
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 274



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet