ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.05.2018 17:42

Самарского железнодорожника похитили и под пытками завербовали в украинскую СБ


18+

В мае 2018 года в У ФСБ России по Самарской области обратился гражданин РФ Евгений Петраш 1987 г.р., работник одного из подразделений ОАО «РЖД» в регионе, который сообщил о факте его вербовки сотрудниками Службы безопасности Украины.
По заявлению мужчины, в августе 2016 года при посещении родственников, проживающих на подконтрольной Вооруженным Силам Украины части Донецкой области, он был похищен сотрудниками СБУ и под пытками дал согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами.
Как сегодня сообщили TLTgorod в пресс-службе Управления, Петраш сообщил своим похитителям о намерении вернуться в Россию через территории, контролируемые ополчением непризнанной Донецкой Народной Республики. В связи с этим ему было дано задание по сбору информации о военных объектах ополчения, используемых ими вооружении и военной техники. Особое внимание уделялось съемкам фото и видео, которые могли бы подтвердить факты возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в Юго-Восточных регионах Украины.
«Кроме того, по прибытии в Россию Петраш Е.Н. должен был осуществлять визуальную разведку объектов железнодорожного транспорта Самарской области, в том числе, специальных и воинских перевозок», - поясняют в региональном У ФСБ.
На следующий день после произошедшего выехал в Россию, при этом задания СБУ не выполнял и, соответственно, каких-либо сведений не передавал.
В дальнейшем в ходе просмотра новостей о задержании сотрудниками ФСБ России агентов специальных служб Украины, в том числе, на территории Самарской области, Петраш стал опасаться, что о факте его вербовки могут узнать в российских спецслужбах. Кроме того, он вспомнил, что в ходе оформления документов для получении гражданства России он знакомился с размещенными на одном из информационных стендом сведениями о том, что лица, совершившие преступления, предусмотренные статьей 275 УК РФ («Государственная измена») и статьей 276 УК РФ («Шпионаж»), освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствуют предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ.
Мужчина принял решение обратиться в У ФСБ России по Самарской области и рассказать о случившемся.
«По результатам проведенной проверки сообщенной им информации данных об осуществлении мужчиной противоправной деятельности в ущерб безопасности РФ в интересах специальных служб Украины не получено», - заключают в Управлении.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 3850
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 274



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet