ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

08.10.2018 12:34

Президент Интерпола стал новой жертвой внесудебных задержаний в Китае


Мэн Хунвэй. File Photo / Reuters

Мэн Хунвэй. File Photo / Reuters

Исчезновение отправившегося на самолете в Китай главы Интерпола Мэн Хунвэя произошло 25 сентября, но обратили внимание на это только в начале октября, когда его проживающая во Франции жена заявила о пропаже. Мэн Хунвэй занимал свою должность с 2016 года, параллельно числясь заместителем министра внутренних дел КНР. Как передает "Ъ", власти КНР подтвердили, что он «задержан по подозрению в нарушении закона», лишь вечером 7 октября.
Президент Интерпола — должность в целом церемониальная. Он председательствует на встречах генеральной ассамблеи и исполнительного комитета организации, следит за тем, чтобы ее деятельность протекала в соответствии с решениями этих двух органов и «поддерживает прямой и постоянный контакт» с генеральным секретарем Интерпола, который, по сути, и является его реальным главой.
Когда Хунвэй был избран на этот пост два года назад, западные СМИ и правозащитники высказывали опасение, что под его руководством орган превратится в инструмент, которым пользуются в основном авторитарные лидеры для поимки диссидентов.
Предположительно, Мэна Хунвэя задержала Центральная комиссия по проверке дисциплины (ЦКПД), орган внутрипартийного контроля. Вечером 7 октября власти КНР сообщили, что он «подозревается в совершении серьезных преступлений». Французская газета Le Parisien сообщила, что семья Мэн Хунвэя, проживающая в Леоне (там находится штаб-квартира Интерпола), взята под защиту. На сайте самой организации краткое информационное сообщение гласит, что 7 октября Мэн Хунвэй подал в отставку, его прошение немедленно удовлетворено и исполняющим обязанности стал его заместитель, представитель Южной Кореи Ким Ён Ян.
Неожиданное исчезновение высокопоставленного международного чиновника привлекло к себе внимание мировых СМИ, но подобные случаи происходят в Китае последние годы постоянно. Например, в начале июля из поля зрения публики внезапно пропала самая известная китайская актриса Фань Бинбин. О ее местонахождении ничего не было известно до 2 октября, когда власти внезапно объявили, что она должна будет заплатить около $70 млн в виде налогов и штрафов за их неуплату ранее. Сама Фань Бинбин 3 октября опубликовала длинный текст, озаглавленный «Письмо с извинениями». «В последнее время я испытала беспрецедентную боль, провела много времени, разбираясь в себе,— написала она.— Я чувствую себя виноватой за то, что сделала, и приношу всем глубокие извинения».
До сих пор неизвестна судьба таинственно исчезнувшего Е Цзяньмина, главы многопрофильного конгломерата CEFC, прославившегося в августе-сентябре 2017 года решением купить 14,16% российской компании «Роснефть». В начале февраля этого года он пропал из публичного поля, и лишь 19 марта стало известно, что он задержан властями КНР «по подозрению в нарушении закона». Новость привезла отправленная в Шанхай делегация чешского президента Милоша Земана, который ранее назначил Е Цзяньмина своим советником. С тех пор никаких новых данных о его состоянии не поступало.
Модель «исчезновений» всегда одна: подозреваемый властями страны в нарушении закона человек «пропадает», а через несколько месяцев ему предъявляют обвинения, в которых он чаще всего тут же сознается.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 2019
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 274



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet