ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.12.2019 15:31

Зачем покупателю нужны чеки?


Права потребителя предполагают, что он в принципе имеет право на получение чека, а его невыдача, соответственно, считается нарушением. На сегодняшний день осталось не так много точек, не использующих кассовое электронное торговое оборудование для автоматического учета проданных товаров, но удивительно, насколько халатно к получению чеков относятся сами потребители – они часто уходят, не дождавшись их выдачи. А зря – существуют минимум четыре причины, почему чек пригодится.

Термопринтер для печати чеков

Подтверждение покупки и права на гарантию/обмен

Об этой возможности знают даже те клиенты, кто принципиально не хранит чеки, хотя в случае с дорогими покупками, вроде техники, эта принципиальность улетучивается. Закон гласит: потребитель имеет право вернуть любой купленный товар в течение 14 дней, если тот не соответствует описанию на коробке, не полностью исправен и так далее. Не используя принтер для печати товарных чеков, продавец нарушает законные права потребителя, отбирая у него доказательство покупки определенного товара именно здесь. Отсутствие чека запросто может отпугнуть клиентов магазина, к которому какие-либо другие претензии выдвинуть нельзя.

Отчетность

Покупая товары не для себя, потребитель может отчитаться перед тем, кто профинансировал покупку, доказав, что он потратил деньги именно на то, на что они были выданы. Кроме того, при помощи чека некоторые граждане ведут подсчет собственных трат, чтобы оптимизировать их и начать продуктивно экономить.

Возврат налогов

В нашей стране это пока работает крайне слабо, зато за рубежом пользуется огромным спросом – может быть, когда-то эта практика дойдет и до нас. Дело в том, что налоговая формально требует отчитываться за абсолютно все расходы – попытка утаить хоть что-нибудь чревата совершенно ненужными санкциями. При этом каждое государство предполагает, что часть покупок не подлежит налогообложению – например, расходы на обеспечение хозяйственной деятельности, оправданные расходы на учебу или посещение врачей. Соответственно, надо не скрывать факт таких расходов, а обоснованно доказать, что деньги были потрачены на необлагаемые нужды.

Спорные ситуации

Торговое оборудование может понадобиться даже там, где торговля в полном смысле слова не ведется – например, чеки выдают за оплату коммунальных услуг, кредитных и налоговых платежей, алиментов. Только чек доказывает, что деньги были уплачены своевременно и в полном объеме, а без него любого человека можно обвинить в том, что он не выполнил какие-то свои обязательства.

 

Просмотров: 1310
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet