ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.10.2021 17:36

(мнение) Жители Самарской области требуют вернуть деньги за фитнес из-за QR-кодов


Фото: спортивный клуб Альтер Эго

Фото: спортивный клуб Альтер Эго

В Самарской области жители стали требовать возврат средств за карты в фитнес-клубах в связи с введением новых ограничительных мер из-за коронавируса, заявили TVsamara представители ассоциации фитнес-индустрии. Об этом создана соответствующая петиция, адресованная губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.
Напомним, в регионе с 11 октября начнет действовать ряд новых коронавирусных ограничений. В частности, совершеннолетние смогут попасть на территорию культурных и спортивных учреждений только при наличии QR-кода, свидетельствующего о вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе.
Но фитнес-клубы начали терять деньги уже сейчас. 
"Фитнес-отрасль региона – а это 287 клубов и студий, более 5000 сотрудников – столкнулась со шквалом обращений потребителей на возврат денежных средств", - говорится в петиции.
Авторы утверждают, что уже сейчас "отрасль несет колоссальные убытки и неизбежно столкнётся с банкротствами предприятий". И отмечают, что такая реакция жителей говорит о том, что многим гражданам проще отказаться от спорта, чем пойти вакцинироваться.
Представители ассоциации операторов фитнес-индустрии просят исключить фитнес-клубы из списка предприятий, на которые распространяется требование обязательного наличия у посетителей при себе сертификата о вакцинации или ПЦР-теста. 
Текст петиции на Change.org "Отмените доступ по QR-кодам в фитнес-клубы Самарской области"
Уважаемый Дмитрий Игоревич!
Мы - Ассоциация операторов фитнес-индустрии и её региональное представительство в Самарской области - обращаемся к Вам с рядом инициатив по мотивации вакцинации в регионе, которые вместе с тем позволят избежать ограничений деятельности предприятий фитнес-индустрии и связанных с ними неминуемых банкротств и роста уровня безработицы в отрасли.
Кратко о критической ситуации, которая складывается после выхода анонса вашего постановления и информации в социальных сетях от 27 сентября 2021 года. Согласно ему, фитнес-клубы смогут принимать посетителей только при предъявлении сертификатов о вакцинации или ПЦР-тесту. На следующий же день после публикации фитнес-отрасль региона – а это 287 клубов и студий, более 5000 сотрудников – столкнулась со шквалом обращений потребителей на возврат денежных средств. Проблема не только в том, что индустрия несёт колоссальные убытки ещё до введения инициативы и неизбежно столкнётся с банкротствами предприятий, но и в том, что такая мера, как мы видим, никак не стимулирует население к вакцинации, людям проще отказаться от оздоровления, физической активности, чем привиться.
Более того, эта мера стимулирует взрывной рост теневого бизнеса по продаже поддельных документов и той части рынка, которая работает в серой зоне – без официальных трудовых отношений, уплаты налогов и т.д. Первые, кто страдает в этой ситуации, - компании, которые создают рабочие места, исправно пополняют бюджет, платя налоги и страховые взносы. Это не наши предположения – опыт регионов, где подобные меры были введены летом, показывает: падение посещаемости и объёма продаж на 90% (Иркутская, Ростовская, Астраханская области), закрытие предприятий, а значит – рост уровня безработицы и расходов из бюджета, поскольку высвободившиеся сотрудники обращаются за выплатами в Центры занятости.
Наша отрасль имеет свои особенности. В отличии от других платных общественных мест, услуги фитнеса клиенты оплачивают заранее (покупают карты на определенные периоды действия). Принятые ограничительные меры уже вызвали массовый возврат абонементов. Таким образом, фитнес-клубы Самарской области не только не дополучают текущую выручку, но и вынуждены возвращать выручку прошлых периодов.
Вместе с тем, мы искренне разделяем Вашу обеспокоенность ростом уровня заболеваемости и хотим заверить: фитнес – это индустрия здоровья, мы являемся инструментом борьбы с болезнью, а не её источником. На данный момент нами сделано:
1. Фитнес-клубы соблюдают все пункты Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека МР 3.1/2.1 0192-20 от 4.06.2020 и Постановления правительства Самарской области.
2. Посещаемость клиентов в рамках уже действующих ограничений на федеральном уровне снижена на 50%.
3. Во всех клубах проводится вакцинация сотрудников: по состоянию на 28 сентября 2021 вакцинировано 50-80% сотрудников (в зависимости от города).
4. Силами фитнес-клубов проводится активная рекламная и разъяснительная работа с населением о необходимости вакцинации .
5. Все инженерные системы, включая климатическое оборудование, работают исправно, обеспечивается требуемая кратность воздухообмена и очистка воздуха.
6. Особо подчёркиваем: в фитнес-клубах на данный момент проходят реабилитацию после перенесённого заболевания COVID-19 тысячи клиентов, введены специальные восстановительные программы.
7. Фитнес-клубы региона предоставляли абонементы для проведения розыгрыша среди вакцинированных, что мотивирует иммунизацию населения и стимулирует рост вовлечённых в занятия физкультурой и спортом. Это полностью соответствует Национальным целям страны, озвученным Президентом РФ,
Обращаем Ваше внимание, что шансы заразится в фитнес-клубах минимальны, так как все компании отрасли продолжают соблюдать правила Роспотребнадзора. В соответствии с ними во всех фитнес-клубах применяются строгие правила дезинфекции и действуют меры по ограничению посещений, для соблюдения социальной дистанции. К тому же люди, чувствующие недомогание, вообще очень редко приходят в фитнес-клубы. Все это подтверждается данными всероссийской организации – Ассоциации операторов фитнес-индустрии - в фитнес-клубах даже в пике эпидемии не было вспышек заражений.
Фитнес-клубы Самарской области готовы оказывать всяческое региональной власти? содействие в борьбе с коронавирусной инфекцией.
В частности:
1. Открывать на своих территориях пункты вакцинации.
2. Проводить акции и предоставлять скидки и бонусы вакцинированным посетителям, освещая это по всем доступным каналам коммуникации.
3. Увеличить процент вакцинированных сотрудников не ниже 70% до конца октября.
4. Увеличить количество санитайзеров, антисептиков и других инструментов дезинфекции на территории фитнес-клубов.
5. Проводить внутриотраслевые проверки фитнес-клубов на предмет соблюдения всех норм и правил и оперативному устранению недочётов в случае их выявления.
Мы надеемся, что, учитывая социальную значимость индустрии фитнеса, руководство Самарской области заинтересовано в ее развитии, а не наоборот. Поэтому просим Вас исключить фитнес-клубы из списка предприятий, на которые распространяется действие с обязательным предъявление сертификатов о вакцинации и ПЦР-тестов. 
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 14245
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet