ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.10.2021 12:45

(мнение) В систему теплоснабжения Тольятти будет инвестировано 45,6 млрд рублей: подробности


Такие данные были озвучены вчера, 29 октября, на собрании участников публичных слушаний по обсуждению актуализированного проекта схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период до 2038 года.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» уведомление о проведении мероприятия было размещено на официальном портале городской администрации в специальном разделе, посвященном схеме теплоснабжения. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой вход в здание, где проходили слушания, осуществлялся при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода или сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19.
Как сообщают в пресс-центре горадминистрации, в общей сложности на слушаниях было зарегистрировано 103 участника, еще три человека не были допущены на мероприятие в связи с отсутствием документов о наличии прививки против новой коронавирусной инфекции.
Напомним, основная задача схемы теплоснабжения это определение стратегии и единой политики перспективного развития систем теплоснабжения Тольятти с учетом прогноза градостроительного развития на период до 2038 года. Необходимость актуализации действующей схемы теплоснабжения, утвержденной в мае 2021 года, возникла на основании федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и обусловлена Приказом Минэнерго России и распоряжением председателя Правительства РФ Михаила Мишустина от 28.08.2021 об отнесении города Тольятти к ценовой зоне теплоснабжения. По закону у единой теплоснабжающей организации есть три месяца с даты начала переходного периода к ценовой зоне, чтобы совместно с муниципалитетом обеспечить разработку новой или актуализацию действующей схемы теплоснабжения. Что и было сделано по заказу Самарского филиала ПАО «Т Плюс». Разработчиком актуализированного проекта схемы теплоснабжения г.о. Тольятти на период до 2038 года выступил Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт (ОАО «ВТИ»).
Ключевым преимуществом отнесения Тольятти к ценовой зоне специалисты называют значительный рост инвестиций в городскую систему теплоснабжения. Так, заведующий лабораторией перспективного развития теплоснабжения ОАО «ВТИ» Владимир Нагдасёв в ходе публичных слушаний отметил, что благодаря принятому на федеральном уровне решению общий объем инвестиций в тепловое хозяйство Тольятти в период до 2038 года увеличится в 2,4 раза и составит 45,671 млрд рублей. Из них 39,744 млрд в тольяттинские объекты теплоснабжения инвестирует Самарский филиал ПАО «Т Плюс»; 5,909 млрд рублей АО «ТЕВИС», 0, 018 ЗАО «Энергетика и связь строительства». Все средства будут направлены на реконструкцию и новое строительство тепловых сетей и теплосетевых объектов, а также на техническое перевооружение и реконструкцию ТЭЦ и котельных единой теплоснабжающей организации. За счет инвестиций энергетиков к 2038 году в Тольятти планируют реконструировать 986 км тепловых сетей. Таким образом, будет обновлено 45% всего теплосетевого хозяйства города.
Разработчики схемы теплоснабжения подчеркивают, что отнесение Тольятти к ценовой зоне не подразумевает многократного роста расценок на тепло. Для населения тарифы вырастут в пределах установленных государством индексов роста. Вместе с тем, мероприятия по реконструкции, строительству и техническому перевооружению тепловых сетей позволят на 12,2% снизить объем выбросов в атмосферу, обеспечат повышение качества и надежности теплоснабжения в Тольятти.
Следует отметить, что в соответствии с установленной законом процедурой жители города, а также предприятия и организации могли направить в администрацию Тольятти письменные замечания по обсуждаемому на публичных слушаниях проекту. Этим правом воспользовались ООО «Тольяттикаучук» (10 замечаний), АО «ТЕВИС» (25 замечаний), Самарский филиал ПАО «Т Плюс» (41 замечание). Большинство из них было учтено разработчиками и внесено в представленный на обсуждение документ. По результатам публичных слушаний актуализированный проект схемы теплоснабжения г.о. Тольятти одобрен большинством голосов.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 10934
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet