ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.07.2013 17:58

Для экс-управляющей Автозаводского отделения Сбербанка Лисицыной обвинение просит два года


Светлана Лисицына

Светлана Лисицына

В Автозаводском районном суде Тольятти прошли прения по громкому уголовному делу в отношении экс-управляющей Автозаводского отделения Сбербанка Светланы Лисицыной, обвиняемой в злоупотреблении полномочиями. Прокуратура запросила для подсудимой два года колонии-поселения. Защита настаивает на оправдательном приговоре. Госпожа Лисицына свою вину не признает.
 
Вчера в суде Автозаводского района Тольятти прошли прения по уголовному делу в отношении бывшего управляющего Автозаводского отделения Сбербанка Светланы Лисицыной. Старший помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Елена Телина заявила, что, по мнению гособвинения, вина госпожи Лисицыной полностью доказана. «В связи с причинением значительного ущерба Сбербанку мы запросили для обвиняемой наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении», — сообщила „Ъ“ госпожа Телина.
Адвокат Светланы Лисицыной Юлия Вахрушина на прениях просила оправдать свою подзащитную «за отсутствием в ее действиях состава преступления». От комментариев „Ъ“ госпожа Вахрушина отказалась.
Светлане Лисицыной предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до четырех лет. Расследованием занималось самарское управление ФСБ.
Напомним, ОАО «Куйбышевазот» в 2003 году заключило с банком договор о комплексе услуг на рынке ценных бумаг, по которому последний обязался искать организации и физических лиц, заинтересованных в приобретении у «Куйбышевазота» векселей Сбербанка, готовить все сопутствующие документы и производить мену векселей. «Куйбышевазот» обслуживался в Автозаводском отделении банка в Тольятти, который возглавляла госпожа Лисицына. С ее одобрения проводились эти вексельные сделки, сотрудники по ее указанию готовили пакеты документов. В марте-мае 2010 года поручения «провести мену векселей», в результате которой «Куйбышевазот» рассчитывал получить больше 1,68 млрд рублей, «были исполнены частично». Эти ценные бумаги якобы были переданы Сбербанком местному ООО «Стикс», зарегистрированному незадолго до операций с векселями. Ценные бумаги «по неосмотрительности» банка попали к сомнительному контрагенту и, вероятно, не будут исполнены в полном объеме. Выплаты (исполнения) «Стикса» составили только 40 млн рублей. Светлана Лисицына была уволена из банка в августе 2010 года.
В сентябре 2012 года ОАО «Куйбышевазот» обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к Сбербанку, в котором потребовало взыскать с банка 1,68 млрд рублей. Однако в марте этого года рассмотрение дела было приостановлено на неопределенный срок. Поводом для этого послужила передача в суд уголовного дела в отношении Светланы Лисицыной.
Ранее в банке настаивали, что у главы Автозаводского отделения госпожи Лисицыной не было полномочий на подобные сделки, финансовые претензии и обвинения в рискованном выборе контрагента не признавали, а также настаивали на ничтожности сделок. Затем представители банка и вовсе утверждали, что это был чуть ли не личный проект госпожи Лисицыной, таким образом она якобы могла, по сути, кредитовать юридические лица, учредителями которых были ее родственники. Причем в банке допускают, что на «Куйбышевазоте» могли быть в курсе этого. В Сбербанке надеются, что если суд признает госпожу Лисицыну виновной, банку не придется отвечать перед ОАО «Куйбышевазот» и выплачивать последнему 1,68 млрд рублей.
Напомним, госпожа Лисицына изначально подписала чистосердечное признание, где сообщила, что превысила свои полномочия, а договор с ОАО «Куйбышевазот» не «соответствовал сущности деятельности банка». Однако впоследствии экс-управлящая банка отказалась от своих слов, заявив, что во время написания чистосердечного признания с ней не было адвоката.
Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе Автозаводского суда Тольятти, Светлана Лисицына выступит с последним словом в понедельник. На следующий день, как ожидается, будет оглашен приговор.
Екатерина Вьюшкова, Коммерсант
 
Просмотров: 9805
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet