ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

06.04.2016 16:55

(мнение) О создании территории опережающего развития в Тольятти


Дмитрий Богданов

Дмитрий Богданов

Пресс-конференция с руководителем департамента экономического развития мэрии Тольятти Дмитрием Богдановым, где подробно было рассказано о создании в округе территории опережающего развития (ТОР) состоялась 5 апреля.
Как поясняют в Управлении по оргработе и связям с общественностью мэрии, конкуренция среди городов-претендентов, желающих создать территорию опережающего развития, очень высока. В современных экономических условиях большинство субъектов РФ старается получить возможность привлечь на свою территорию дополнительные средства инвесторов, создать для них комфортные условия  и предоставить налоговые льготы.
В марте 2015 года заявка на создание территории опережающего развития  в Тольятти была одобрена Правительством РФ. Наш город можно назвать уникальным по количеству особых экономических площадок. На сегодняшний день на территории Тольятти уже находятся Особая экономическая зона (ОЭЗ) и IT-парк «Жигулевская долина». По итогам 2015 года объем инвестиций в Тольятти относительно 2014 года вырос на 31% и это на фоне общего спада по Самарской области. Тем не менее, город не стоит на месте и постоянно ищет новые возможности для привлечения потенциальных инвесторов. Создание в границах городского круга ТОР позволит привлечь дополнительные инвестиции и создать для тольяттинцев дополнительные рабочие места. По словам Дмитрия Богданова, за 10 лет в рамках реализации проектов, получивших статус ТОР, планируется создать 24 тысячи рабочих мест.
Чтобы реализовать свой проект в рамках ТОР, инвесторам необходимо два условия: вложить в свой проект не менее 20 млн. рублей и за первый год работы создать не менее 20 рабочих мест. Для компаний, получивших статус резидента, предусмотрены налоговые льготы в течение первых  5 лет: освобождение от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет, снижение налоговой ставки в областной бюджет, снижение обязательных страховых выплат, освобождение от налогов на имущество.
В отличие от ОЭЗ, где необходимо с нуля построить объект, завезти оборудование и наладить производство, резиденты ТОР могут использовать уже готовые помещения, расположенные в границах города. Таким образом, компании-производители могут арендовать, либо купить уже готовое помещение,  завезти оборудование на сумму, превышающую минимальный объем инвестиций и сразу начать работать. В ОЭЗ так быстро организовать процесс не получается, в силу того, что уходит не один год на строительство на территории площадки производственного помещения. Соответственно затраты на организацию бизнес-процесса в ОЭЗ значительно выше.
На сегодняшний день Департаментом экономического развития предварительно отобраны 50 проектов, которые потенциально могут осуществлять деятельность в рамках ТОР. Рассматриваются заявки от инвесторов, чья деятельность связана с мебельной, фармацевтической химической отраслью, металлургическим производством, изготовлением полимерной продукции, производством строительных материалов и многих других. Участниками ТОР в Тольятти могут стать как местные производители, так и региональные, и даже зарубежные. Главное чтобы их деятельность не была связана с градообразующей отраслью, и они могли обеспечить  минимальный объем необходимых инвестиций и рабочих мест в первый год своей работы на территории опережающего развития Тольятти.  
Просмотров: 9831
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet