ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.04.2016 18:17

12 эпизодов мошенничества самарского чиновника Кужилина


Вадим Кужилин

Вадим Кужилин

Перед судом предстанет бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом города Самары, обвиняемый в хищении более 32 миллионов рублей.
Советским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя департамента управления имуществом Вадима Кужилина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ – 12 эпизодов (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).
О подробностях резонансного дела TLTgorod  сообщили в СУ СКР по Самарской области. По версии следствия, Кужилин, в 2011 году предложил Сергею Уколову – бывшему заместителю руководителя муниципального автономного учреждения г. о. Самара «Центр администрирования управления муниципальной собственностью», а так же местному жителю Артему Зимареву вступить в состав создаваемой им сплоченной, устойчивой преступной группы под его руководством, для последующего совершения различных преступлений, а именно хищений денежных средств принадлежащих департаменту управления имуществом городского округа Самара, ресурсно-снабжающим организациям и обслуживающим компаниям города Самара, заключившими контракты на поставку энергоресурсов и обслуживание жилого фонда с муниципальными товариществами собственников жилья Советского, Октябрьского, Куйбышевского и Железнодорожного района города Самары, путем обмана.
В конце 2009 года на территории нескольких районов города Самары в многоквартирных жилых домах, где доля муниципальной собственности составляла более 50 процентов, были созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ). Руководители ТСЖ заключили договоры с ресурсно-снабжающими организациями – МП города Самары «Самараводоканал» и ЗАО «КоммунЭнерго» на поставку энергоресурсов, с обслуживающими компаниями - ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Альтернатива» - на обслуживание данного жилого фонда, а также договор с муниципальным предприятием города Самары «Единый информационно – расчетный центр (МП города Самары «ЕИРЦ») для начисления, учета, организации сбора, распределения и перечисления денежных средств, собранных с населения в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
В период с 2011 по 2012 год члены организованной группы, куда входили Уколов, Зимарев и Кужилин, с целью хищения денежных средств, создали ООО «Жилищник», а затем обратились в МП города Самары «ЕИРЦ» с официальным письмом о перечислении денежных средств, собранных с населения в качестве дебиторской задолженности за период с января 2010 года по июнь 2012 года, на расчетный счет ООО «Жилищник». К указанному письму были приложены фиктивные договора между ООО «Жилищник» и муниципальными товариществами собственников жилья. В течение 2012 года, введенные в заблуждение сотрудники МП города Самары «ЕИРЦ», перечислили денежные средства на расчетный счет указанного общества с ограниченной ответственностью, откуда все полученные суммы были переведены на расчетные счета «обналичивающих» организаций, «обналичены» и похищены членами преступной группы.
Кроме того, как считают следователи, члены организованной группы под руководством Кужилина совершили хищения денежных средств, принадлежащих департаменту управления имуществом городского округа Самары по ряду муниципальных контрактов, заключенных департаментом с подконтрольными преступной группе, организациями. Хищение денежных средств было совершенно посредством предоставления в департамент управления имуществом сфальсифицированных смет и актов о приемке выполненных работ. Будучи введенными в заблуждение сотрудники департамента перечисляли на расчетные счета организаций, подконтрольных членам преступной группы, денежные средства в особо крупных размерах, в дальнейшем, денежные средства были переведены на расчетные счета «обналичивающих» организаций, «обналичены» и похищены членами преступной группы. Незаконными действиями организованной преступной группы, руководителем которой являлся Кужилин, ресурсно-снабжающим организациям, обслуживающим компаниям и департаменту управления имуществом городского округа Самары, причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, на сумму более 32 миллионов рублей.
В ходе всего предварительного следствия было проведено огромное количество следственных действий, проведены десятки экспертиз, в том числе судебно-экономическая, при производстве которой в распоряжение экспертов были предоставлены свыше 100 томов данного уголовного дела. В рамках предварительного следствия допрошены свыше 60 свидетелей, проведено свыше 30 обысков, выемок и других процессуальных действий. 
В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Следует отметить, что с Артемом Зимаревым в 2015 году было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с полным признанием им своей вины, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено в суд, где в отношении него вынесен обвинительный приговор.  
Просмотров: 4813
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet