ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

29.09.2017 14:15

(мнение) Как смена губернатора скажется на экономике Самарской области?


Александр Адамов, директор представительства АО Финам в Тольятти

Александр Адамов, директор представительства АО Финам в Тольятти

Начало недели ознаменовалось сменой губернатора Самарской области. Каким образом подобная ротация может сказаться на экономике региона - TLTgorod разбирается вместе с директором представительства АО "Финам" в г. Тольятти Александром Адамовым.
Александр,   в чем, на Ваш взгляд, причины ухода с поста Николая Меркушкина? 
- Отставку Николая Меркушкина с поста губернатора Самарской области вряд ли можно рассматривать как исключительный случай, учитывая целую череду кадровых решений президента по смене губернаторского корпуса, начало которой было положено еще в прошлом году и продолжено в начале и в конце текущего. Происходит смена лиц власти накануне предстоящих президентских выборов, скорее всего плановая, и на смену возрастным руководителям старой школы назначаются относительно молодые «технократы» новой волны.
Рассматривая эту отставку в числе прочих, вряд ли можно найти другую однозначную трактовку, объединяющую эти события. Говорить о том, что отставке способствовало ухудшение экономической ситуации или рост социальной напряженности в регионе с уверенностью нельзя – Самарская область не единственная, где наблюдаются негативные тенденции в условиях кризиса.
Некоторые наблюдатели отмечали низкую позицию Николая Меркушкина в Национальном рейтинге губернаторов. По версии Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг») самарский губернатор в июле-августе 2017 года занимал 74 строчку из 85. Однако, в отставку, вслед за 66-летним Николаем Меркушиным, также были отправлены 70-летний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, занимавший 58 место в рейтинге, и 71-летний глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов (46 место).
- Многие обращали внимание на резкие высказывания Меркушкина, шокировавшие публику, предполагая, что они могли вызвать раздражение у руководства страны...
- Не думаю, что эти высказывания стали катализатором произошедшего. Например, губернатор Орловской области Вадим Потомский или глава Владимирской области Светлана Орлова, также не раз создававшие скандальные информповоды своими странными формулировками, остаются на своих местах, по крайней мере, пока.
Скорее можно было бы согласиться с версией, что недовольство президента могли вызвать проблемы со срывом сроков строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года – не секрет, что президент уделяет ходу подготовки к международным мероприятиям такого уровня повышенное внимание.
Однако речь скорее всего идет именно о процессе омоложения руководящих кадров.
Дмитрию Азарову 47 лет. Он не чужой человек в области: в 2008-2010 годах был министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, с 2010-го по 2014 год - мэром Самары, затем представлял область в Совете Федерации, где возглавлял комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. 
Вероятнее всего, он ненадолго задержится в положении исполняющего обязанности и вскоре официально вступит в должность губернатора.
- Какие активности стоит ожидать от Дмитрия Азарова в ближайшей перспективе? 
- Первыми шагами Дмитрия Азарова, по его собственным словам, станут ревизия накопившихся проблем по всем направлениям, начало отопительного сезона и завершение подготовки региона к проведению матчей чемпионата мира по футболу.
На мой взгляд, не стоит исключать и кадровых перемещений – новое руководство обычно начинает с расстановки на ключевые должности людей, на которых может положиться. После этих, так сказать, предварительных мероприятий станет вырисовываться стратегия новой команды по возвращению региона из дотационного, каким он стал в последние годы, в число успешных.
Автор: Редакция TLTgorod  
Просмотров: 18157
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 148



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet