ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

01.06.2019 11:09

В Самарской области зарегистрированы 29 случаев «мышиной» лихорадки


Данные об эпидемиологической ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом в Самарской области и мерах профилактики обнародовало областное управление Роспотребнадзора.

Территория нашей губернии расположена в зоне постоянно действующих природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Из 35-ти административных территорий 32 являются эндемичными по данной инфекции.
Наиболее активными природными очагами в Самарской области являются Жигулевский, расположенный в Самарской Луке, Самарский (городской), который занимает северную парковую часть г. Самары и северо-восточные районы области (Кинель-Черкасский, Похвистневский, Клявлинский, Сергиевский, Камышлинский, Шенталинский, Клявлинский и др.).
За 4 месяца 2019 года по окончательным диагнозам на территории Самарской области зарегистрировано 29 случаев ГЛПС, что в 3,8 раза ниже показателей аналогичного периода прошлого года. По данным еженедельного мониторинга в мае текущего года наметился сезонный подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Наибольшее число пострадавших наблюдается среди жителей городских округов Самара и Жигулёвск. Наблюдение за ситуацией показывает, что значительное количество заражений граждан происходит при контакте с природой, на дачных участках.
Роспотребнадзор напоминает: источником заражения ГЛПС являются различные виды диких мышевидных грызунов. К осложнению эпидситуации по заболеваемости приводит как быстро восстанавливающаяся после зимнего периода численность грызунов так и не соблюдение мер индивидуальной профилактики. Наиболее часто заражение ГЛПС происходит воздушно-пылевым путем – возбудитель вместе с аэрозолями, содержащими продукты жизнедеятельности зверьков, через верхние дыхательные пути попадает в легкие человека с последующим поступлением в кровь и другие органы и ткани. Возможно, заражение при употреблении в пищу продуктов, загрязненных выделениями грызунов, а также через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае покуса зверьком человека. Заражение чаще всего происходит во время пребывания на отдыхе в лесу, при работе в садах, огородах и дачах, по месту жительства в домах, расположенных вблизи леса, на производстве с работой в лесу или вблизи него, в сельской местности при транспортировке сена, соломы, при уходе за домашними животными. От человека к человеку инфекция не передается.
Время от момента заражения до появления клинических симптомов обычно составляет 14-21 день, но может удлиняться до 35 дней. Заболевание начинается остро - с озноба, повышения температуры тела, появления сильных головных болей, ломоты в мышцах и суставах, потери аппетита, общей слабости, затем появляются боли в пояснице и животе. Далее наступает период геморрагических проявлений – появляются кровоизлияния, а  в тяжелых случаях и кровотечения. Развивается острая почечная недостаточность, что проявляется уменьшением количества выделяемой мочи, вплоть до полного прекращения мочевыделения.
При появлении указанных симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу! При несвоевременном обращении за медицинской помощью могут развиться тяжелые формы заболевания, представляющие серьезную опасность для жизни человека.
Специфическая профилактика при ГЛПС отсутствует, основное значение в предупреждении заболевания имеет комплекс мер неспецифической профилактики:
•  необходимо помнить о соблюдении личной гигиены, хранить продукты питания в плотно закрытых емкостях, не доступных грызунам;
• уборочные работы, связанные с пылеобразованием, на приусадебных участках и в постройках, проводить в одноразовых масках, предпочтительнее проводить уборку влажным методом без предварительного выметания пыли, работать в перчатках, после работы обязательно вымыть руки с мылом;
• обеспечивать грызунонепроницаемость в постройках, расположенных вблизи леса,  регулярно проводить грызуноистребительные мероприятия;
• не допускать образования свалок бытового мусора, пищевых отходов, сухостоя, валежника.
Автор: Редакция TLTgorod
Просмотров: 2560
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet