ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

12.07.2019 18:11

(мнение) Ментальность тольяттинских пациентов, дремучая и угрюмая


Как Новый год встретишь, так его и проведешь – гласит старинная мудрость. Встретил я его с какой-то «иезуитской» формой гриппа 1 января, хотя 31 декабря находился на безалкогольном режиме, так что на угнетение спиртом иммунной системы не грешу. Грипп проявлял себя сутками состояния «влежку» через двое суток «прыгания козликом», как здоровый.
Приземлившись 5 января в Кишиневе, по поводу командировки на парламентские выборы в Молдове, от боли в лобной части головы чуть сам себе не оторвал череп. Кое-как к 15-му января восстановился от «гриппа-терминатора» и думал, что это худшее, что может быть.
Однако в апреле «загремел» в тольяттинскую ГБ-2 в хирургию, а в данные дни нахожусь в ГБ-1 в эндокринологии – мудрость о встрече Нового года работает на «все сто».
Про врачей и медицину ни слова худого – думаю, что эти героические и отважные люди, которые в апреле вытащили меня с того света и те, что сейчас работают со мной, делают все возможное, исходя из тех средств, которые выделяются в эту сферу в нашей стране.
Хочется поговорить о пациентах. Не в том смысле, что большинство из них, в том числе и автор, являются «жертвами» собственных слабостей (у одного мотоциклиста из внутренностей бензобак вынимали, второй на расколотой трехлитровой банке в животе с застолья приехал в стационар и т.д.), а в плане ментальности. Ментальности дремучей, пещерной, угрюмой, бессмысленной и как говорят врачи - ригидной (неподатливой, устойчивой).
Суть ее в том, что после того как через пару дней в общей палате «компашка» пациентов привыкнет друг к другу, тут же незримо посреди них «всплывает» Сталин, со всеми его усами, единственными сапогами, кителями, неведением о расстрелах, пользе ГУЛАГов, победе над фашизмом, плугах и ракетах и всем тем, что от зубов отскакивает даже у двадцатипятилетних. Волна сталинолюбия захватывает как-то неожиданно, но буйно.
С одной стороны, мнение пациентов гласит, что любая панацея от всех бед - расстрелы, даже для улучшения качества медицины, образования и сельского хозяйства. С другой стороны, 80% пациентов признаются, что если бы они попали во власть, то воровали бы не хуже нынешних, и согласны, чтобы их самих расстреляли, если бы поймали за руку.
Спрашиваю:
«Ну ладно, мы здесь мерзавцы в палате, а Ваши дети, Вы же их любите и плохо о них вряд ли думаете?»
- «И наши дети бы воровали», - слышу уверенный ответ.
Пытаюсь аргументами:
- «Цена победы» - бездарность командования и количество жертв (6 миллионов потерянных винтовок, несколько миллионов в оккупации)?
Ответ: «Победителя не судят!» 
- Голод и репрессии?
Ответ: «Все вранье!».
- Полное равнодушие к семье (жена-самоубийца и сын-пленник) и приближенным – пересажал после самоубийства своей жены жен партийной верхушки (Молотова, Кагановича, Луначарского, Буденного).
Ответ: «Так и надо!»
-  Дикость статуса детей «врагов народа»?
Ответ: «Яблоко от яблоньки, они бы мстили за родителей».
- Репрессии и дискриминация семей, чьи родственники-фронтовики без вести пропали (ни пайка, ни пенсий)?
Ответ: «Не надо было в плен попадать и пропадать».
- О переселении народов (чеченцев, калмыков, немцев поволжских)?
Ответ: «Все по уму».
- О приказе 12.09.1938 г., подписанным Сталиным и Молотовым о расстреле 45 тысяч человек»?
Ответ: «Время такое было».
- О поставляемом металле с углем накануне второй мировой в Германию, о вступлении с ней в передел Европы, о совместном параде в Бресте армии Вермахта и советских войск?..
Полчаса разговора не приводили ни к чему, кроме «народ сам виноват, и сейчас страна верным путем идет»
А то, спрашиваю, что пенсионный возраст Вам подняли, тоже виноваты Вы?
Ответ: «Да, мы – русский человек хреново работает».
- Значит и в том, что профуканы все дикие за 20 лет нефтедоллары и всевозможные стабилизационные, резервные и национального благосостояния фонды тоже виноваты Вы? 
Сдавать было некуда, и ответ был робкий, но - «да, мы виноваты, надо было во время монетизации льгот в 2005-м активней быть, может сейчас бы и с пенсиями бы не случилось такого».
Катарсис это или нет, не знаю, или подсознательно ответ был дан, но главное, что осознание необходимости правильного отношения к своему здоровью, равно как и необходимости гражданской активности для своего будущего, может прийти поздно.
*** 
Лежал, в потолок смотря, в одну точку, и в голове вертелось: «Гвозди бы делать из этих людей»… Вспоминались статьи из Конституции 36 года (сталинской) о всеобщем прямом избирательном праве, праве на труд (при этом тюрьме за прогул и опоздание), материальном обеспечении в старости (при этом у крестьян не было ни пенсий, ни паспортов), расстрельные «тройки», принадлежность народу недр, лесов, банков, железных дорог и пр… Накатило разочарование.
В эти беседы, имея заводную натуру, был безнадежно вовлечен в обоих стационарах.
Вспомнилось, что и сам Иосиф Виссарионович не раз был разочарован. Разочаровался в идее коммунизма, когда немецкий рабочий стрелял в немецкого рабочего во Второй мировой - крах пролетарской идеи. Разочаровался, когда 1952 году с образованием Израиля евреи начали проситься на переезд в страну «обетованную» и желали воевать за Израиль. Суть разочарования была в том, что потенциально любой мордвин, бурят, чукча мог начать биться за свое государство. А как же единое советское?
После этого родился тезис, что любой еврей «агент американского империализма». Разочаровался в своей номенклатуре, борющейся за привилегии, и, может быть, в ней он увидел зло человека и человечества «в целом», и хотел его сократить и укоротить. Приближенных «срезал» как неугодную к плодородию почву регулярно. Еще яростней после поставленного ему Бехтеревым диагноза – «параноидальная шизофрения ригидного типа». Через несколько дней Бехтерев умер, видимо, исполнив главное в своей жизни.
Но и шутник был неплохой - вручил Крупской орден имени Ленина и назвал в ее честь роддом.
Если бы пациенты всех больниц России в одну минуту неистово взмолились о «воскрешении» отца народов, то не удивился бы тому, что что-то бы произошло. Хотя бы гром и молния, как предостережение «пальчиком сухой руки» - мол, вы там не балуйте без меня.
Не знаю, к какому выводу могу я прийти в канве написанного… Врач хорош - пациент плох? И горе нам - пациентам?
Павел Гусев, член Союза писателей РФ, житель города Т. (еще не излечившийся от сомнений). Специально для TLTgorod 
Павел Гусев

Павел Гусев

Просмотров: 12976
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet