ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.08.2019 16:48

В Самаре по отравлению 63 клиентов «Фарфора» возбуждено уголовное дело: подробности


18+

Советским межрайонным следственным отделом Самары возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей), сообщили сегодня TLTgorod в пресс-службе СУ СКР по Самарской области.
В период с 1 по 23 августа сотрудники ООО Ресторан «Фарфор в Самаре» осуществили хранение, производство в целях сбыта и сбыт продовольственных товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. В результате в период с 23 по 29 августа в медицинские учреждения региона обратилось 63 человека с признаками пищевого отравления, которые приобретали продукцию в указанном предприятии.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. 
Ранее Управление Роспотребнадзора по Самарской области информировало: результаты исследований материала от больных показали, что причиной заболевания клиентов ООО Ресторан «Фарфор в Самаре» стали возбудители кишечной группы бактериальной этиологии (сальмонелла). Вероятный путь передачи инфекции – пищевой.
С 24 августа Управлением деятельность Общества приостановлена протоколом о временном запрете деятельности, материалы дела переданы в суд.
По последним данным, кишечная палочка находилась в копченой курице, которую добавляли в блюда для доставки.
Между тем в пресс-центре главного офиса компании по доставке суши и пиццы Farfor признали, что массовое отравление самарцев произошло из-за грубого попустительства в деятельности местного филиала.
"За семь лет работы нашей сети по всей России — этот случай первый и мы сделаем все, чтобы он был последним. Уже сегодня во всех филиалах проводятся внеплановые проверки соответствия стандартам качества кухонь, сырья и персонала. Центральный офис сформировал команду для проверки городов на постоянной основе... По результатам проверки были выявлены грубые нарушения в работе филиала в городе Самара. Были нарушены внутренние стандарты сети и правила СанПин, - констатируют в пресс-центре. - Было выявлено, что имеющиеся стандарты применялись выборочно, формально и с глубоким попустительством. Часть стандартов и вовсе не была внедрена в полной мере. Разрешительная и сопроводительная документация либо отсутствовала, либо внедрена формально “для галочки”. При этом в стандартах прописаны требования и необходимые документы к работе любого филиала».
По сведениям центрального офиса компании, в Самаре среди персонала не проводилась информационная работа о стандартах. У всех сотрудников имеются медицинские книжки, но у троих не проведен плановый мед. осмотр.
В центральный офис информация о первых случаях отравления поступила днем в воскресенье, 25 августа. Было принято решение закрыть кухню и 25-го заказы с этой кухни уже не выполнялись. 26 числа мы сформировали группу для отправки в Самару в лице генерального директора сети, бренд-шефа и юриста. 27 числа для исключения дополнительных рисков было принято решение приостановить работу на всех кухнях Самары до выяснения причин. Работа приостановлена примерно с обеда этого дня.
«Мы работаем в тесном взаимодействии с сотрудниками РосПотребНадзора и врачами больницы, где находятся пострадавшие, - заверяют в главном офисе. - В свою очередь, мы признаем и свою ошибку в работе, так как не был обеспечен должный контроль за исполнением передаваемых стандартов».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2440
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet