ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.12.2019 12:26

В Тольятти супруги Евдокимовы получили реальные сроки за аферу с деньгами пайщиков «Татищев-2»


Виталий Евдокимов

Виталий Евдокимов

Завершилось растянувшее на два года судебное разбирательство громкого дела тольяттинских предпринимателей Виталия и Елены Евдокимовых.
«Центральный райсуд Тольятти приговорил к 6 годам реального срока бывшего главу ЖСК «Татищев-2» В. Евдокимова, а его жену Е. Евдокимову - к 4 годам л/с. Вместе они обманули более 60 дольщиков, присвоив собранные у граждан деньги», - пишет в «твиттере» избранный от Самары депутат Госдумы Александр Хинштейн.
Уже известно, что осужденные намерены обжаловать приговор.
Знакомый с ситуацией источник TLTgorod дополняет, что требования потерпевших о компенсации причиненного материального ущерба уголовный суд первой инстанции оставил без рассмотрения. Судя по всему, этот наиболее важный для обманутых пайщиков вопрос будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Как показывает практика, подобные суды идут годами и в их финалах выясняется, что с мошенников взять просто нечего.

Накинут еще?     

Отметим, что господин Евдокимов уже не первый раз оказывался на скамье подсудимых за аферы. Как ранее сообщал TLTgorod, в июне 2016 года Центральный районный суд признал его виновным в совершении мошенничества в особо крупном  размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и назначил ему 4 года лишения свободы условно. Предприниматель был обвинен следствием в совершении хищения земельных участков, принадлежащих мэрии г.о. Тольятти. Согласно материалам дела, в период с июля по декабрь 2011 года, являясь руководителем финансово-инвестиционной компании «Трас-Лидер» и фактически директором ЗАО «Зеленый берег», Евдокимов путем обмана получил свидетельства о праве собственности на земельные участки на аффилированных ему лиц. Таким образом, из муниципальной собственности по подложным документам были выведены земельные участки площадью 49227 кв.м и 29872 кв.м, расположенные на территории базы отдыха «Зеленый берег». В последующем их предполагалось раздробить и реализовать под индивидуальное строительство.
Первоначально ущерб от действий бизнесмена был оценен следователями в сумму около 87 миллионов рублей, затем снизился до 39 миллионов.
Пересмотр дела состоялся в областном суде в августе. Судьи ожесточили приговор, назначив реальный срок с отбыванием в колонии общего режима.
16 августа 2016 года Евдокимов для отбытия наказания был отправлен в ИК №5 (Самара). В июле 2017 года по решению Верховного суда РФ он был отпущен на свободу под подписку о невыезде. А его дело по мошенничеству с муниципальными землями направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По информации агентства, там оно рассматривается до сих пор. 
Автор: Редакция TLTgorod   
Материалы по теме:
Коллективная амнезия хозяев ЗАО "Зеленый берег" в Тольятти: афера на 87 млн.
Десятки тольяттинских семей оказались в заложниках у очередного долгостроя
По сбору денег для "Зеленого берега" и ЖСК "Татищев-3" начата доследственная проверка
Владелец строительной компании Евдокимов осужден за мошенничество
Тольяттинскому предпринимателю Евдокимову заменили условный срок на реальный
Виталий Евдокимов не смог выйти на свободу
Тольяттинского бизнесмена Евдокимова отпустили на свободу: подробности TLTgorod
Тольяттинцев взбесила жалость к чете Евдокимовых, из-за которых люди остались без жилья
Просмотров: 5110
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet