ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

14.02.2020 16:39

Вынесенный в Самаре приговор по картельному сговору оказался первым подобным в России


На пресс-конференции в московском офисе Росбалта

На пресс-конференции в московском офисе Росбалта

Сергей Шатило и Альберт Навасардян несправедливо осуждены в Самаре за картельный сговор. Об этом защита осужденных заявила на пресс-конференции, прошедшей в московском офисе "Росбалта". По ее мнению, речь идет о споре хозяйствующих субъектов, который должен рассматриваться в арбитражном суде. Также адвокаты предпринимателя и чиновника выразили надежду на освобождение их из-под стражи.
Как ранее сообщал TLTgorod, речь идет о государственных закупках медицинского оборудования для самарских больниц. Органы Федеральной антимонопольной службы выявили в них признаки картельного сговора. В результате 31 июля прошлого года было осуждено семь человек. Совладелец ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило и бывший заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян получили реальные сроки в 3,5 и три года.
Как отметил адвокат Альберта Навасардяна Андрей Карномазов, фактически это «первое в РФ дело о картеле на товарных рынках, которое дошло до приговора». При этом у защиты есть претензии к тому, как было рассмотрено дело. Один из главных моментов касается размера дохода, который был вменен подсудимым.
В данном случае, по словам адвоката, следователь оперировал общей выручкой, которую получила компания «Современные медицинские технологии», исчисляемой сотнями миллионов рублей. Однако чистый доход, за вычетом всех расходов, по оценке защиты, составляет порядка 11-16 млн рублей, что не подпадает под уголовное преследование по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции), а считается административным правонарушением.
Как рассказал адвокат Карномазов, в 2016 году Верховный Суд РФ давал обзор административных дел, где указал: применительно к антимонопольной административной статье нужно считать именно чистый доход. «И когда осенью обсуждался законопроект по изменениям в ст. 178 УК, заместитель председателя Верховного суда Владимир Давыдов, взяв за основу решения президиума из обзора 2016 года, указал, что считать из общей выручки неправильно», — рассказал адвокат.
При этом защитник признал, что «по самой ст. 178 Верховный суд предметно и конкретно ничего не сказал». «В действующей редакции ст. 178 написано „доход“ и все, — подчеркнул Карномазов. — В уголовной норме заложено неконкретное понятие. Это повод для обращения в Конституционный суд».
Партнер антимонопольной практики «Брайан Кейв Лейтон Пейзнер» Виталий Дианов подтвердил, что расчет незаконного дохода является весьма сложной процедурой, к которой привлекают экспертов-экономистов (чего и близко не было в данном деле). Обычно в мировой практике покушение на картельный сговор (за что и осуждены фигуранты) наказывается не в уголовном порядке.
Адвокат Сергея Шатило Вячеслав Земчихин также выразил мнение, что при оглашении приговора была совершена его подмена, зафиксированная видеосъемкой: судья вносила правки в приговор по ходу его оглашения, уже после подписания в совещательной комнате, что является грубым нарушением процедуры.
Отметим, что рассмотрение в Самарском областном суде апелляционных жалоб на приговор Самарского райсуда по делу семерых жителей Самары, обвиненных в картельном сговоре, началось 12 февраля.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 2831
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet