ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

26.03.2019 15:51

Линейка 3D-принтеров Zenit


Три модели 3D-принтеров от отечественного разработчика Zenit: их главные особенности, преимущества и недостатки, отличие от конкурентов и анализ целевой аудитории.

3д-принтера ZENIT

О производителе Zenit

Zenit — российская компания, изготавливающая качественные 3D-принтеры с начала 2016 года. Производство расположено в подмосковном городе Раменское. Zenit — это полноценный изготовитель: компания сама разрабатывает и создаёт более 90 % комплектующих для своих моделей. Электронная начинка также выпускается в России, поэтому любое 3D-устройство этой фирмы полностью отечественного производства.

ООО «Зенит» — частый спонсор математических олимпиад для одарённых детей и партнёр движения WorldSkills, направленного на подготовку будущих специалистов в области рабочих профессий. Разработчики компании постоянно модернизируют модельный ряд, поэтому Zenit участвует в международных выставках и соревнованиях.

Уверенность в качестве своего товара подтверждает предоставляемая трёхлетняя гарантия на все 3D-принтеры. Кроме этого, ООО «Зенит» предлагает бесплатную доставку новым покупателям и платный апгрейд уже купленного оборудования старых версий с добавлением ещё одного года гарантийного обслуживания.

Обзор 3D-принтера Zenit

3D-принтер Zenit- первая модель, на базе которой строятся все остальные аппараты линейки. Сами разработчики говорят о своём продукте как об устройстве второго поколения: принтер работает по технологии FDM (объект строится путём послойного осаждения нити при расплавке), а высота слоя достигает 15 микрон. Это обеспечивает готовый результат высокого качества.

Размеры самой модели по габаритам 370 × 360 × 460 мм. Принтер тяжелый за счёт металлического корпуса — вес устройства 20 кг. Изготовитель заявляет, что такая масса способствует уменьшению вибрации, тем самым увеличивая точность печати. Сам материал корпуса отвечает всем требованиям безопасности и обладает сверхпрочными свойствами.

Аппарат корректно работает с наиболее популярными видами пластиковых расходников: PVA, PLA, FLEX, HIPS, нейлон-6 — 1,75 мм. У принтера есть подогреваемый до 110 °C стол, изготовленный из алюминиевой пластины и имеющий съёмное стекло, поэтому в работе можно использовать пластик ABS.

Рабочая область составляет 240 × 215 × 230 мм. Такая камера больше, чем у конкурентов в этом ценовом сегменте. О готовности устройства к работе можно понять по цветовому индикатору: надпись Zenit при достаточном нагреве сменится с синего на красный цвет. Процесс литья прекрасно видно благодаря внутренней подсветке, открытому верху и прозрачной дверце.

Принтер работает через ПК с достаточно низкими требованиями (процессор минимум 1,8 HGz, видеокарта от 128 МБ и оперативная память свыше 2 ГБ). В комплекте идёт SD-карта, с которой можно осуществлять независимое управление.

Точность по осям X и Y до 0,04 мм (40 мкр), а по оси Z — до 0,01 мм (10 мкр). Скорость послойной печати — 50 см куб./час.

Цена модели — 94 000 рублей.

Плюсы

Из преимуществ можно выделить:

  • автономное управление на русском языке через LCD-дисплей;
  • бесшумная работа устройства;
  • простая и понятная инструкция;
  • стальной каркас;
  • работает с программой ReptierHost для опытных пользователей;
  • есть штатный регулируемый вентилятор;
  • сделан доработанный протяжной механизм вследствие чего нить не застревает в экструдере;
  • имеет технологическую поддержку и гарантийное обслуживание

Минусы

Если говорить о недостатках, то среди них:

  • долгий прогрев стола;
  • в процессе литья сложно регулировать высоту стола болтами из-за их нагревания;
  • при пластике FLEX скорость работы не более 20 мм/с.

Основной потребитель

Этот принтер подойдёт для учебных целей, может использоваться в ремесленных и мастерских предприятиях для заготовок, в инженерных компаниях — для литья макетов и выпуска деталей.

Обзор 3D-принтера Zenit DUO

Появившаяся приставка DUO в названии этой модели прямо говорит о двойной возможности литья. Да, у этого принтера 2 экструдера, которые могут нагреваться до 280 °C. Следовательно, растёт комбинаторика процесса: можно одновременно использовать разные виды пластика либо к основному расходнику добавить водорастворимую поддержку. Это существенно повышает качество печати и готового результата.

Изменения затронули и направляющие: для оси Z сделаны шарико-винтовая передача и двойные валы с диаметром 10 мм.

В целом других глобальных изменений от своего предшественника этот аппарат не получил: габариты, вес, каркас, компьютерные требования и электроника остались такими же. Разработчикам пришлось «съесть» пространство у области построения: теперь её размеры 190 × 215 × 230 мм.

Цена модели — 114 000 рублей.

Плюсы

В качестве плюсов отметим:

  • улучшенная печать;
  • возможность задействовать оба экструдера;
  • изготовитель может «апгрейднуть» до этой версии прошлую модель;
  • отсутствие шума даже при долгой работе;
  • поддержка многих видов пластика;
  • возможно управление через флеш-карту и LCD-экран;
  • мощная стальная оболочка.

Минусы

Из недостатков можно выделить:

  • повтор дизайна прошлой модели;
  • неучтенные технические проблемы с калибровкой руками высоты стола;
  • отсутствие поддержки работы с пластиком Rubber (нить заминается).

Основной потребитель

3D-принтер Zenit DUO (https://vektorus.ru/3d-printers/3d-printer-zenit-duo.html) можно порекомендовать архитекторам, дизайнерам, творческим людям. Он прекрасно подойдёт для обучения и научной работы. Может использоваться на предприятиях для создания прототипов продукции или изготовления полноценных деталей.

Обзор 3D-принтера Zenit DUO Switch

Третий этап эволюции 3D-принтера Zenit: теперь у устройства появилось не только 2 печатающих головки, но и возможность включать их попеременно или одновременно. Экструдеры разделили, тем самым создатели сняли возможность соприкоснуться будущему изделию и нерабочему соплу.

Аппарат оснастили механическим переключением сопел и убрали обязательную прочистку хотэнда (когда сопло отключается, расходник уходит наверх). Если нужно сменить вид пластика, то работающую головку придётся менять вручную. Если расходник не меняется, то активный экструдер распознают по флажку, который находится в середине печатающего блока. Когда происходит переключение, сопло, прекратившее печать, в автоматическом режиме будет закрыто клапаном.

Рабочая область при литье одной головкой составляет 194 × 195 × 230 мм, а если печатают сразу две, то область будет размером 160 × 195 × 230 мм.

В остальном эта модель практически полностью повторяет первоначальный вариант (3D-принтер Zenit) и нюансы Duo.

Цена принтера — 125 000 рублей.

Плюсы

Из отдельных преимуществ можно назвать:

  • удобство в работе с несколькими видами расходников;
  • бесшумное действие устройства;
  • можно модифицировать другой принтер до этого варианта;
  • поддержка программы Kisslicer Pro;
  • возможность смешивать основной пластик с дополнительным материалом для создания имитации металла или дерева;
  • принтер оснащён механизмом затягивания филанента;
  • есть разъём для подключения отдельных приставок, в том числе для работы с кондитерскими изделиями или силиконом;
  • можно дополнительно поставить сверхтемпературную головку для использования полимеров на 310 °C.

Минусы

  • неравномерность смешивания цветов на большой скорости (необходимы прижимы экструдеров);
  • недоработки по некоторым видам расходников;
  • общие проблемы по регулировке высоты рабочего стола.

Основной потребитель

3D-принтер Zenit DUO Switch отлично подойдёт для создания любых макетов или форм, поэтому его смело можно советовать архитекторам, инженерам, ювелирам и стоматологам. Это помощник в изготовлении комплектующих и продукции на производственном предприятии. Его охотно покупают коллекционеры для домашнего использования.

3D-принтеры компании Zenit — достойные конкуренты зарубежным аналогам по всем параметрам. Это надёжные устройства, позволяющие обеспечить качественную печать при сравнительно невысокой стоимости оборудования.

Просмотров: 784
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet