ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

11.05.2019 14:53

Баллоны с гелием: что нужно знать пользователю?


Гелий – это бесцветный газ. По своему распространению во вселенной он занимает второе место после водорода. А вот конкретно на нашей планете его не так уж и много. Гелий имеет множество полезных свойств, благодаря чему задействуется в различных сферах человеческой деятельности. Он продается в баллонах.

Особенности конструкции баллонов

Баллоны представляют собой прочную и надежную емкость из металла, которая предназначена для хранения газов. В их конструкции предусмотрены такие элементы:

  • маховик;
  • вентиль;
  • резьбовое соединение;
  • корпус, на котором содержаться данные о баллоне.

Баллоны существуют в различных объемах. Наиболее распространенными являются емкости на 40 и 10 литров.

Маркировка баллона

Согласно общепринятым стандартам, баллон с газом имеет коричневый цвет и на него белой краской наносится надпись, обозначающая содержимое. Под вентилем указываются следующие основные данные:

  • номер баллона;
  • дата первой и последней проверке;
  • рабочее давление.

Стоит отметить, что под аттестацией подразумевается проверка баллона на соответствие государственным стандартам безопасности. Она проводится специальной комиссией. Результаты проверки действительны только 5 лет. Затем снова проводится аттестация.

Правила транспортировки баллонов

При переноски баллона из одной точки в другую нужно придерживаться определенных правил. Если расстояние небольшое, то его можно аккуратно перекатывать в наклоненном состоянии или кантовать. На дальние дистанции и по лестнице баллон нужно переносить не в одиночку, а в паре с другим человеком.

При перевозке транспортом баллон надежно фиксируют, во избежания его падения. В одном автомобиле коммерческого назначения может содержаться не более 24 баллонов с гелием объемом по 40 л. В личном автомобиле можно перевозить 2 баллона.

Необходимо четко придерживаться правил транспортировки, поскольку гелий относится к категории опасных грузов. Правила прописаны в государственных нормативных актах.

Правила хранения баллонов

Баллоны с гелием больших объемов необходимо хранить в вертикальном положении. Рекомендуется их надежно зафиксировать, чтобы не допустить их падения. Емкости в обязательном порядке должны быть укомплектованы специальными защитными приспособлениями, которые предотвращают учетку газа.

Если баллон хранится на улице, то его необходимо защитить от воздействия внешних неблагоприятных факторов, таких как дождевые осадки или прямые солнечные лучи. Очень важно не допустить нагревания баллонов до 60 °C. Поэтому размещать их следует в тени или же использовать импровизированный чехол из темной и плотной ткани.

Просмотров: 943
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 419



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet