ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

19.06.2020 12:09

ЕГЭ-2020 в Самарской области и санитарные нормы: подробности


Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян посетил один из пунктов проведения ЕГЭ, и проверил его на соответствие санитарным требованиям. Как сообщили TLTgorodв департаменте информационной политики губернатора, в этом году из-за непростой эпидемиологической обстановки сроки проведения экзаменационной кампании были перенесены.  Накануне  опубликован, утвержденный и зарегистрированный Минюстом, совместный приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора, определяющий сроки проведения ЕГЭ в 2020 году. Он стартует по всей стране 29 июня, как ранее объявил Президент России Владимир Путин.
3 июля выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику. Ровно через неделю (10 июня) пройдет экзамен по профильной математике, 16 июля – по обществознанию и химии. Самый массовый и обязательный для поступления в любой вуз России экзамен по русскому языку будет проходить 6 и 7 июля.
Для обеспечения санитарной безопасности выпускников, пришедших на пункты сдачи ЕГЭ, и персонала образовательных учреждений полностью выполнены все требования Роспотребнадзора. Согласно им при входе в здание должны быть установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук, аудитории оснащены приборами для обеззараживания воздуха, проводиться термометрия. Необходимое оборудование, антисептики и расходные материалы уже закуплены в необходимом количестве за счет средств областного бюджета. Каждая аудитория, в которой дети будут сдавать экзамен, оборудована рециркуляторами. Для соблюдения социальной дистанции между учениками не менее полутора метров парты расставляются в шахматном порядке.
В самарской школе №3 министр образования и науки региона В. Акопьян осмотрел подготовленные аудитории, медпункт, школьные коридоры и убедился, что все требования федерального Роспотребнадзора в пункте проведения экзаменов выполнены.
«Мы выполнили все санитарные нормы и требования, чтобы обезопасить участников экзамена, - рассказала руководитель ППЭ Жанна Терина. - В достаточном количестве закуплены средства индивидуальной защиты, санитайзеры, бесконтактные термометры. На полу в коридорах школы нанесена разметка с интервалом в полтора метра – яркие красные стикеры помогут ребятам соблюдать необходимую дистанцию и вне аудиторий».
«Для дополнительного снижения рисков распространения коронавирусной инфекции в день экзаменов в нашей школе будут открыты два входа, что позволит избежать массового скопления учеников в одном месте, - пояснила директор школы №3 Ирина Коковина. – Каждый ребенок, также как и каждый сотрудник, перед входом в пункт проведения  экзамена пройдет термометрию. Санитайзеры будут находиться в руках у взрослых, чтобы исключить контакт с кожей детей».
В ППЭ оборудован медпункт, в котором уже находятся средства индивидуальной защиты на тот случай, если ребенок захочет через два часа, поменять одноразовую маску. Полностью укомплектованы дезинфицирующими средствами туалетные комнаты. Кроме того, антисептиком можно будет воспользоваться и в коридорах школы.
Подводя итог проверки, Виктор Акопьян подчеркнул, что Самарская область полностью готова к проведению ЕГЭ-2020.
«В регионе организовано 82 пункта проведения Единого госэкзамена. В этом году экзамены будут сдавать 39,5 тысяч выпускников 11-х классов. Аттестаты ребята уже получили, и результаты ЕГЭ нужны только тем, кто планирует поступать в вуз. Порядка 7% выпускников приняли решение поступать в учреждения среднего профессионального образования, поэтому ЕГЭ сдавать не будут», - отметил министр.
Все организаторы проходят подробный инструктаж, причем не только по порядку проведения самого экзамена, но и по действиям в особых эпидемиологических условиях. В дни пробного ЕГЭ – 29 и 30 июня - педагоги отрепетируют каждый этап процедуры сдачи ЕГЭ, чтобы не допустить ошибок в основные сроки на настоящих экзаменах.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 751
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet