ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.04.2021 12:46

Плюсы и минусы газовых котлов


Обогрев жилья и наличие горячей воды относятся к базовым потребностям человека. В отсутствие централизованного снабжения этими ресурсами остро встает вопрос о выборе котла для автономного использования. Он представляет собой устройство, в котором при сгорании теплоносителя происходит нагревание воды.

Для приобретения функционального и эффективного в эксплуатации оборудования, которое обогреет дом с наступлением холодов, необходимо взвесить все «за» и «против» этих агрегатов.

Наиболее эффективным считается газовый котел, где в качестве топлива используют природный метан или пропан-бутановую смесь.

Газовый котел для дома

Достоинства и преимущества

Такие устройства устанавливают чаще, чем оборудование с другим видом топлива. На это есть ряд причин:

  • Уровень газификации страны составляет более 71% и будет расти дальше. К тому же населению теперь не придется оплачивать подведение трубы к участку – магистрали проложены почти везде.
  • Это самое экономичное топливо. Стоимость 1 кВт тепловой энергии в случае использования магистрального газа в 3 раза ниже, чем угля или дров, в 8 раз – по сравнению с дизельным топливом.
  • КПД таких котлов составляет от 88-93%.
  • Газ – самое экологичное топливо. При сгорании он не выделяет вредных веществ.
  • Котлы не требуют постоянного присмотра. Подключение к газопроводу гарантирует постоянное поступление топлива.
  • Автономность работы позволяет самостоятельно определять параметры микроклимата в доме в зависимости от времени года. У современного оборудования есть датчики и возможность работать в нескольких режимах. Это также может удобно и точки зрения ремонта или замены оборудования.
  • Устройства безопасны в эксплуатации. В случае аварийной ситуации система самодиагностики немедленно отключит подачу газа и заблокирует котел.

Недостатки

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе газового котла, это особенности его эксплуатации и установки:

  • Установка и замена оборудования требует согласования с контролирующей организацией. Его можно устанавливать только в нежилом помещении, закрытом дверью. Площадь котельной должна составлять 8-9 кв. м, комната должна иметь приточно-вытяжную вентиляцию и окно.
  • Необходимо обеспечить хорошую тягу в дымоходе, иначе часть продуктов сгорания может оставаться в помещении.
  • Оборудование требует периодического обслуживания.
  • Модели от иностранных производителей предъявляют высокие требования к качеству воды и стабильности электропитания.

Взвешенный выбор и ответственная эксплуатация нивелируют недостатки. Использование газовых котлов можно считать оптимальным.

Просмотров: 1614
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 417



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet