ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

23.08.2021 10:39

(мнение) Пир во время чумы: в Борском на фоне пожара прошел концерт Газманова


"Ну не Газманов же лес поджег?"

"Ну не Газманов же лес поджег?"

«Второй день с утра до вечера в Борском районе. Плановый визит по приглашению на юбилей села, совмещенный с встречами с избирателями, перерос в далеко не праздничные события. Рядом с Борским загорелось село Гвардейцы. Сначала на горизонте был небольшое облако дыма, однако постепенно столб становился всё больше и больше», - пишет в Фейсбуке депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев (пост датирован 22 августа).
- Когда поступила информация, что горят дома, мы выехали в Гвардейское. Огонь уже сжег улицу, и ушёл в сторону реки Самарки. Была надежда, что он не перейдёт реку, но этого не случилось. Верховой ветер перебросил искры горящих сосен за реку, и там начало полыхать, загорелся лес, всё ближе к Бузулукскому бору. Тем временем всё районное начальство было на празднике в Борском, четыре часа сопровождая большой свитой в окружении людей в погонах, лампасах, подрясниках губернатора Азарова по фестивалям, скачкам, концертам...
Создавалось впечатление, что Азарова сознательно уводили от всё разрастающегося столба дыма, в расчете, что пронесёт, и как-то само собой всё потухнет. Лишь около 16 часов он вылетел в Гвардейцы, не забыв прихватить в кадр кандидатов "Единой России" на предстоящие выборы. В Борском же праздник продолжился, вплоть до поздней ночи, когда на фоне полыхающего леса начался концерт Газманова. Мои мысли, мои скакуны, словно искры зажгут эту ночь. "Ну не Газманов же лес поджег?"- сказал мне один из чиновников. "Деньги то уплачены".
Некой аллегории с пиром во время чумы никто не прочувствовал. "Чуйка" у организаторов сработала только один раз, когда салют всё-таки в конце отменили.
Нет смысла здесь упоминать про собственные ковид-ограничения власти, они давно уже вспоминают о них только на пикетах оппозиции. Тысячи зрителей — значит, шоу должно продолжаться. Вечером батюшка из храма одного из сёл соседнего района, куда дошли вести о беде, одел сапоги, взял икону, и поехал на пожар - тушить. Его поступок на фоне поведения иных чиновников выглядит даже более здраво.
К сожалению, Николай Чудотворец, не дал дождя. И за ночь огонь пошёл дальше. Сегодня сгорела Немчанка, огонь приблизился к самому Борскому, его потушили. Люди начали самоорганизовываться, собирать погорельцам и пожарным воду, продукты.
Утром я вернулся в Борское, люди жаловались, что нет воды (её якобы переключили на гидранты), в магазинах она быстро пропадает, а районные власти годами не занимались скважинами в сёлах, так что и тушить нечем, если загорится, возмущались, что в такую сушь не опахали сёла, что самолёты в Турции (к этому времени один уже тушил лес, но на его заправку в Волге уходило много времени), просили донести до самарского начальства что надо наказать виновных в этом бардаке. Вспоминали и вчерашние гуляния, пока ещё можно было потушить Гвардейцы.
Не знаю, какое сообщение будет с Борским завтра - уезжали в кольце дыма и огня, дорогу на Самару перекрыли, в объезд - встречные машины моргали фарами, то ли там уже был огонь, то ли тоже перекрыто. Настроения у людей полные тревоги. Нужно очень серьезно подключаться к помощи всем, - заключил депутат.
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 13664
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 418



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet